Благотворительный вечер в Тбилиси собрал 1,5 млн лари на помощь пострадавшим от войны

Подписаться
"Этот фильм политически ничего не изменит, наша территории по прежнему остаются оккупированными. Но он покажет всем место Грузии в борьбе добра и зла. И это очень важно для такой маленькой страны, как Грузия", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 6 июн - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Полтора миллиона лари (около 900 тыс долларов) собрал благотворительный вечер, который состоялся в Тбилиси в воскресенье в рамках премьеры голливудского фильма "Пять дней в августе", посвященного войне Грузии и России в 2008 году. После премьеры, которая прошла в кинотеатре "Руставели", гости по одноименному проспекту прошли в государственный академический театр им.Шота Руставели, где в торжественной обстановке состоялся благотворительный ужин. 

К собравшимся на грузинском и английском языках обратился президент Грузии Михаил Саакашвили, который не смог присутствовать на премьере фильма. Глава государства поблагодарил американских актеров за их работу, заявив, что  этот фильм важен для всего мира, и в первую очередь для жителей Грузии.

"Этот фильм политически ничего не изменит, наша территории по прежнему остаются оккупированными. Но он покажет всем место Грузии в борьбе добра и зла. Через этот фильм люди во всем мире узнают, что чувствовали и думали мои сограждане, боровшиеся за свою независимость и как было сложно выстоять в тех условиях, нас спасло единство нашего народа и воля к свободе. И это очень важно для такой маленькой страны, как Грузия", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который присутствовал на ужине вместе с супругой Сандрой Руловс.

"Этот фильм делает больше, чем может сделать армия, и он дает веру. Хочу сказать спасибо за возвращение этой веры", сказал президент, отдельно поблагодарив голливудского режиссера и автора фильма Ренни Харлина за его символический жест, когда режиссер, прибыв в Тбилиси, поцеловал землю. "Это очень большой и эмоциональный жест", сказал Саакашвили.

Президент отметил, что в ходе вечера было собрано полтора миллиона лари. "Это хороший показатель благотворительности и если представители бизнеса могут устраивать такие вечера, это значит, что страна развивается. Нас могут много раз пытаться свалить с ног, но самое важное - сможем ли мы подняться. У Грузии есть уникальное умение и талант вставать на ноги",отметил Саакашвили.

Президент особо поблагодарил грузинского бизнесмена Кобу Накопия за то, что он выступил одним из продюссеров фильма и помог осуществить его постановку.

На ужине присутствовали режиссер Ренни Харлин, исполнитель роли Саакашвили в фильме, актер Энди Гарсия, и другие актеры, исполнившие в фильме различные роли, представители руководства Грузии, деловых кругов и общественности. Перед тем, как войти в здание театра, Харлин и Гарсия подошли к собравшимся у здания жителям Тбилиси и поприветствовали их, и роздали автографы. У входа в театр Харлин символически встал на колени перед журналистами, выразив солидарность народу Грузии.

На благотворительном ужине также побывала прибывшая в Тбилиси на премьеру фильма голливудская звезда Шэрон Стоун. После просмотра фильма она прослезилась, и из кинотеатра "Руставели" направилась вначале в гостиницу, после чего в новом наряде присоединилась к участникам ужина.

Обращаясь к собравшимся на ужине, режиссер Ренни Харлин заявил, что снял фильм о героическом маленьком народе, который хотел сохранить свою свободу. "Этот фильм - реальная история о народе, который боролся за свободу. Он будет представлен в США 19 августа и я уверен, что для многих американцев Грузия станет более понятной и близкой", - заявил Харлин.

"Это фантастический фильм, который эмоционально передал события. Плакал (на показе) не только я, все люди плакали. К сожалению, это случай, когда человек не может сдерживать эмоции и хочет плакать. Я очень счастлив, что смог передать эти эмоции", - заявил режиссер.

По его словам, в свое время, когда начал знакомиться с темой и услышал рассказы людей, которых коснулась война 2008 года, создание этого фильма превратилось для него в идею фикс.

"Сейчас я чувствую, что Грузия стала для меня второй родиной", - сказал Харлин. Также Харлин рассказал, что его предки участвовали в финской войне и поделился, что его мать, которой недавно исполнилось 90 лет, особо гордится тем, что он снял фильм о маленькой стране, которая борется за свою независимость.

В свою очередь актер Энди Гарсия заявил, что это пацифистский фильм, который направлен против любого насилия и отметил, что "в этом фильме играл роль гражданина мира". "Это фильм-призыв, который направлен против войны в целом и он применим для всех стран в мире", сказал он. "Надеюсь, что такое никогда больше не повторится", - сказал Гарсия, и добавил, что реакция находившихся в кинозале зрителей оказала на него "огромное впечатление".

Гарсия под конец вечера поднялся на сцену и сыграл на фортепьяно и спел песню.

Пригласительные на просмотр фильма и ужин стоили от 5 до 10 тысяч долларов. Собранные средства будут направлены на помощь семьям, пострадавшим в ходе августовской войны 2008 года.

"Это настоящий триумф филантропии, благотворительности. Прежде такая сумма никогда не собиралась ни на одном мероприятии в Грузии. Бизнес делает серьезный подарок людям, которые больше всего в этом нуждаются", - заявил после ужина журналистам министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

Организатором благотворительного вечера выступила Бизнес Ассоциация Грузии.

По заявлению руководителя Бизнес Ассоциации Гии Чиракадзе, кроме поступивших средств, значительное пожертвование сделали спонсоры мероприятия. "Хочу поблагодарить наших спонсоров. Генеральным спонсором является "Банк Грузии", платиновым спонсором "Руставский Азот", золотыми спонсорами - "Маднеули", "Кварцит", "Джео Промайнинг Групп", серебряные спонсоры - "Силкроуд Групп" и "Силкнет"", - заявил Чиракадзе.

Бизнес Ассоциация специально пригласила для изготовления различных блюд к ужину 3-звездного французского шеф-повара Алан Пасара.

Перед участниками ужина выступили известные грузинские исполнители, эстрадные певцы и фольклорные ансамбли.

Лента новостей
0