GSE построит ЛЭП "Ахалцихе-Батуми"

Подписаться
"Государственная электросистема Грузии" (GSE) оформило контракт с индийской компанией KEC о строительстве 220-киловольтной двухцепной ЛЭП Ахалцихе-Батуми.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. "Государственная электросистема Грузии" (GSE) оформило контракт с индийской компанией KEC о строительстве 220-киловольтной двухцепной ЛЭП Ахалцихе-Батуми. Строительство линии начнется в августе текущего года, и завершиться в 2018 году, сообщили "Новости-грузия" в GSE.

Проект предусматривает строительство 220-киловольтной двухцепной линии электропередач длиной 142 километра из Батуми в направлении Ахалцихе.

"Этот проект значительно улучшит энергоснабжение Батуми, увеличит надежность работы энергосистемы Грузии и в случае избыточной электроэнергии даст возможность осуществлять экспорт в направлении Турции и других потенциальных рынков", - заявил председатель Совета управляющих GSE Сулхан Зумбуридзе.

В результате реализации проекта, станет возможным присоединение к энергосистеме страны гидроэлектростанций "Шуахеви" и "Коромхети", строящихся на реке Ачарисцкали, и ввести в систему, выработанную ими электроэнергию, что приблизительно составит 340 МВт.

Проект, стоимость которого составляет 36,6 млн долларов, реализуется при содействии Всемирного банка.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0