Правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса лари

Подписаться
Правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса национальной валюты - лари, который самый подходящий для страны.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия. Правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса национальной валюты - лари, который самый подходящий для страны. Об этом сказано в правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии", которая представлена парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия.

В документе сказано, что согласно конституции Грузии, монетарную политику осуществляет Национальный банк Грузии, независимый в своей деятельности, а правительство Грузии содействует ему в эффективной реализации монетарной политики.  Нацбанк Грузии также разрабатывает и осуществляет денежно-кредитную и валютную политику в соответствии с основными направлениями, определяемыми парламентом страны.

"Исходя из процессов, протекающих в регионе и изменения обменного курса лари, на фоне возникших вызовов, особенно важна согласованная реализация монетарной и фискальной политики и сотрудничество с международными финансовыми институтами для определения адекватной политики. Несмотря на указанные вызовы, правительство Грузии сохранит режим плавающего обменного курса лари, который самый подходящий для Грузии", -сказано в правительственной программе.

"Будет оказано содействие здоровой конкуренции между коммерческими банками, внедрена система страхования депозитов, которая станет надежным механизмом стимулирования вложений и роста сбережений", - сказано в документе.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года. На торгах в среду, 6 мая, курс лари по отношению к доллару понизился на 0,0044 лари и составил 2,3258 GEL/$1.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0