Памяти героев: выставка "Грузины во Второй Мировой войне"

Подписаться
В Национальном музее Грузии им.Джанашия в Тбилиси проходит выставка, посвященная 70-летию празднования Победы над фашизмом.

В Национальном музее Грузии им.Джанашия в Тбилиси проходит выставка, посвященная 70-летию празднования Победы над фашизмом.

© photo: SputnikВыставка "Грузины во Второй Мировой войне" проходит в Национальном музее Грузии в центре Тбилиси.
Выставка Грузины во Второй Мировой войне проходит в Национальном музее Грузии в центре Тбилиси. - Sputnik Грузия
1/11
Выставка "Грузины во Второй Мировой войне" проходит в Национальном музее Грузии в центре Тбилиси.
© photo: SputnikВыставка посвящена празднованию 70-летия Победы над фашизмом.
Выставка посвящена празднованию 70-летия Победы над фашизмом. - Sputnik Грузия
2/11
Выставка посвящена празднованию 70-летия Победы над фашизмом.
© photo: SputnikНа выставке представлено различное оружие времен Второй мировой войны.
На выставке представлено различное оружие времен Второй мировой войны. - Sputnik Грузия
3/11
На выставке представлено различное оружие времен Второй мировой войны.
© photo: SputnikМодели военной техники на выставке - точные копии боевых машин, на которых в годы войны воевали уроженцы Грузии.
Модели военной техники на выставке - точные копии боевых машин, на которых в годы войны воевали уроженцы Грузии. - Sputnik Грузия
4/11
Модели военной техники на выставке - точные копии боевых машин, на которых в годы войны воевали уроженцы Грузии.
© photo: SputnikВсего на выставке представлены более 250 различных экспонатов.
Всего на выставке представлены более 250 различных экспонатов. - Sputnik Грузия
5/11
Всего на выставке представлены более 250 различных экспонатов.
© photo: SputnikСреди экспонатов - множество фотографий и документов военных лет.
Среди экспонатов - множество фотографий и документов военных лет. - Sputnik Грузия
6/11
Среди экспонатов - множество фотографий и документов военных лет.
© photo: SputnikТакже представлены исторические справки, и портреты известных грузинских офицеров, военачальников и героев Советского союза.
Также представлены исторические справки, и портреты известных грузинских офицеров, военачальников и героев Советского союза. - Sputnik Грузия
7/11
Также представлены исторические справки, и портреты известных грузинских офицеров, военачальников и героев Советского союза.
© photo: SputnikОрганизаторы выставки сообщили, что постарались охватить экспозицией все значимые события в годы Второй мировой войны и рассказать о грузинах, которые служили в разных родах войск.
Организаторы выставки сообщили, что постарались охватить экспозицией все значимые события в годы Второй мировой войны и рассказать о грузинах, которые служили в разных родах войск. - Sputnik Грузия
8/11
Организаторы выставки сообщили, что постарались охватить экспозицией все значимые события в годы Второй мировой войны и рассказать о грузинах, которые служили в разных родах войск.
© video: SputnikСреди экспонатов также есть личные вещи Иосифа Сталина, сообщили в Национальном музее.
Среди экспонатов также есть личные вещи Иосифа Сталина, сообщили в Национальном музее. - Sputnik Грузия
9/11
Среди экспонатов также есть личные вещи Иосифа Сталина, сообщили в Национальном музее.
© photo: SputnikВ годы войны на фронт Грузия отправила более 700 тысяч человек, из них 16 тысяч женщин. Около половины тех, кто ушел воевать из Грузии, не вернулись домой. В годы войны в советской армии служили 23 тысячи офицеров из Грузии, среди них 60 генералов и адмиралов.
В годы войны на фронт Грузия отправила более 700 тысяч человек, из них 16 тысяч женщин. Около половины тех, кто ушел воевать из Грузии, не вернулись домой. В годы войны в советской армии служили 23 тысячи офицеров из Грузии, среди них 60 генералов и адмиралов. - Sputnik Грузия
10/11
В годы войны на фронт Грузия отправила более 700 тысяч человек, из них 16 тысяч женщин. Около половины тех, кто ушел воевать из Грузии, не вернулись домой. В годы войны в советской армии служили 23 тысячи офицеров из Грузии, среди них 60 генералов и адмиралов.
Звание Героев Советского союза в годы войны получили 164 уроженца Грузии. Званий Национальных героев грузины также были удостоены за боевые заслуги во Франции, Югославии и Италии.
Звание Героев Советского союза в годы войны получили 164 уроженца Грузии. Званий Национальных героев грузины также были удостоены за боевые заслуги во Франции, Югославии и Италии. - Sputnik Грузия
11/11
Звание Героев Советского союза в годы войны получили 164 уроженца Грузии. Званий Национальных героев грузины также были удостоены за боевые заслуги во Франции, Югославии и Италии.
Лента новостей
0