Cборная Грузии на ЧМ по борьбе завоевала две лицензии на Олимпиаду 2016

© photo: Sputnik / Grigoriy Sisoev / Перейти в фотобанкФлаг Грузии
Флаг Грузии - Sputnik Грузия
Аминашвили стал первым борцом вольного стиля, завоевавшим для Грузии медаль этого Чемпионата Мира и лицензию на Олимпийские Игры 2016 года.

ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. На продолжающемся в Лас-Вегасе Чемпионате Мира по борьбе Сандро Аминашвили (-86 кг) завоевал бронзовую медаль и право на участие в Олимпийских Играх 2016 года. Еще одна лицензия досталась Элизбару Одикадзе (-97 кг).

Проиграв в 1/8 финала Селиму Ясару из Турции, Аминашвили получил право участия в репешаже благодаря тому, что турок сумел выйти в полуфинал соревнований.

В репешаже соперником грузинского борца стал пуэрториканец Хайме Эспинал, у которого Аминашвили выиграл 5:1.

В поединке за третье место Аминашвили встретился с представителем Азербайджана Магомедхаджи Хатиевым. После первого раунда Хатиев выигрывал 1:0, но был вынужден прекратить схватку из-за травмы, полученной в полуфинале.

Таким образом, Аминашвили стал первым борцом вольного стиля, завоевавшим для Грузии медаль этого Чемпионата Мира и лицензию на Олимпийские Игры 2016 года.

Чуть позже завоевать вторую бронзовую медаль в вольном стиле мог Элизбар Одикадзе (-97 кг). Но в поединке за третье место Одикадзе уступил Хетагу Газюмову из Азербайджана и довольствовался лицензией на Игры в Рио-де-Жанейро.

Ранее бронзовую медаль в греко-римском стиле завоевал Лаша Гобадзе (-80 кг). Но соревнования в этой весовой категории не входят в программу Олимпийских Игр.

Сегодня Чемпионат Мира в Лас-Вегасе завершится соревнованиями в четырех весовых категориях. Сборную Грузии представят: Владимир Хинчегашвили (-57 кг), Давид Тлашадзе (-70 кг), Джумбер Квелашвили (-74 кг) и Гено Петриашвили (-125 кг).