Чемпионат Грузии по футболу: сенсация в Гори и хоккейный счет в Батуми

© photo: Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол.
Футбол. - Sputnik Грузия
В десятом туре чемпионата Грузии по футболу действующий победитель турнира "Дила" сенсационно проиграла в родных стенах "Шукуре". А зрители, собравшиеся на стадионе в Батуми, увидели восемь забитых мячей.

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. В десятом туре чемпионата Грузии по футболу действующий победитель турнира "Дила" сенсационно проиграла в родных стенах "Шукуре". А зрители, собравшиеся на стадионе в Батуми, увидели восемь забитых мячей.

"Шукура", которая дышала в спину лидирующей группе чемпионата "Диле", приехала в Гори в роли явного аутсайдера предстоящего противостояния. И уже на 18 минуте встречи "Дила" стала оправдывать статус фаворита. Отар Марцваладзе забил свой девятый гол в чемпионате. Первая половина встречи так и завершилась.

Сборная Грузии по футболу U-17 вышла в элит раунд Чемпионата Европы
Стартовая половина второго тайма мало чем отличалась от событий первых 45 минут. Вплоть до того момента, когда Георгий Наваловски был изгнан с поля за фол последней надежды, а Георгий Челебадзе сравнял счет с 11-метровой отметки.

Почувствовав кураж и осязаемую возможность увезти из Гори три очка, гости стали раскручивать маховик своих атак, и это принесло плоды на 75 минуте, когда Мераб Эридиа вывел "Шукуру" вперед. Играя в меньшинстве, "Дила" всеми силами старалась свести матч вничью, но под самый занавес встречи вновь расторопнее всех оказался Эридиа, оформивший дубль и установивший окончательный счет, повергший в уныние зрителей на стадионе имени Тенгиза Бурджанадзе.

Кубок Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Чемпион Грузии по футболу выбыл из розыгрыша Кубка страны
Осечкой прямого конкурента за первую строчку турнирной таблицы воспользовались тбилисские "динамовцы", принимавшие на "Динамо Арене" "Чихуру". Счет в самом дебюте встречи открыл 19-летний Отар Китеишвили, воспользовавшийся ошибкой вратаря, который не смог удержать мяч в руках.

Спустя пять минут столичный клуб мог удвоить свое преимущество. Но выходившего один на один с кипером гостей Георгия Квилитая ценой фола последней надежды, а соответственно и красной карточки остановил защитник Торникэ Григалашвили.

Поведя в счете и имея численное преимущество, "динамовцы" слегка расслабились и сами себе привезли пенальти. Александр Иашвили сыграл рукой в штрафной площади. Но подарком судьбы не воспользовался Торнике Мумладзе, который не смог переиграть кипера хозяев Либора Хрдличку.

Оставшуюся часть первого тайма и всю вторую половину встречи "Динамо" удерживало комфортный для себя счет, пресекая на корню все попытки гостей приблизиться к своим воротам. В самой концовке о себе вновь напомнил Китеишвили, который оформил на 87 минуте и вывел "Динамо" Тбилиси в единоличные лидеры чемпионата.

Но, пожалуй, самые "веселые" события происходили на матче в Батуми, где встречались местное "Динамо" и "Сиони". Клуб из Болниси, в прошлом сезоне боровшийся за выживание, в этом сезоне предстал в совершенно ином свете. Перед отчетным туром команда располагалась на четвертом месте, имея в своем активе всего одно поражение.

В свою очередь, "Динамо", которое еще летом выступало в евро кубках, сейчас находится всего в пяти очках от зоны вылета и показывает более чем нестабильную игру.

По окончании первого тайма, который завершился вничью 1:1 благодаря голам Луиса Альберто и Дмитрия Татанашвили, никто и предположить не мог, что это только цветочки.

Ягодки начались во второй половине, в которой на двоих команды забили шесть мячей. В составе хозяев отличились Бадри Тетунашвили и Георгий Кавтарадзе, а у гостей дважды забил Татанашвили, оформивший в итоге хет-трик. Еще по голу на свой счет записали Вилли Исиан и Давид Сванидзе.

Благодаря столь впечатляющей победе, "Сиони" обошел "Самтредиа" и вклинился в тройку лидеров чемпионата.