Грузинские дзюдоисты завоевали два золота на Гран-При в Астане

© photo: Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо. Адам Окруашвили
Дзюдо. Адам Окруашвили - Sputnik Грузия
Выиграв два первых места и заняв два третьих, грузинские дзюдоисты выиграли в общекомандном зачете.

ТБИЛИСИ. 16 мая — Sputnik. Лаша Шавдатуашвили (-73 кг) и Адам Окруашвили (+100 кг) — стали победителями Гран-При по дзюдо, который завершился в Астане, сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

В финале соревнований в весовой категории до 73 кг, Шавдатуашвили победил Яромира Ежека из Чехии. На это грузинскому дзюдоисту потребовалось чуть больше трех минут. В этой же категории Нугзар Таталашвили, в поединке за третье место взял верх над Пьером Дюпра из Франции.

Что касается Адама Окруашвили, то грузинский тяжеловес в финале сломил сопротивление Ушанги Кокаури, выступающего за Азербайджан. Стоит также отметить полуфинальную схватку Окруашвили, в которой он встретился со своим партнером по национальной сборной — Леваном Матиашвили. В конечном итоге Матиашвили завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, дзюдоисты сборной Грузии на Гран-При Алматы, завоевали четыре медали: две золотые и две бронзовые и выиграли общекомандный зачет среди мужчин.

На Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро национальная команда Грузии по дзюдо завоевала семь лицензий из семи возможных.