Грузинский саблист завоевал серебро на этапе Кубка мира

© photo: courtesy of Georgian National Olympic CommitteeФехтование. Сандро Базадзе
Фехтование. Сандро Базадзе - Sputnik Грузия
После завоевания лицензии на Олимпиаду, Базадзе взял еще одну высоту - стал первым грузинским саблистом в новейшей истории, взошедшем на подиум на этапе Кубка мира.

ТБИЛИСИ. 16 мая — Sputnik. Сандро Базадзе стал серебряным призером на этапе Кубка мира среди саблистов, который завершился в Мадриде, сообщает официальный сайт Международной федерации фехтования (FIE).

В финале Базадзе встретился с опытнейшим 33-летним французом — Винсентом Анстеттом, который становился чемпионом мира в командных соревнованиях в 2006 году, а также был запасным в финале Олимпийских Игр в Пекине. Неудивительно, что опыт взял свое и Анстетт победил со счетом 15:9.

Фехтование. - Sputnik Грузия
Грузинские саблисты завоевали серебро на чемпионате Европы

При этом стоит отметить, что Базадзе не проиграл ни одного поединка на турнире (кроме финала), выиграв все шесть встреч на групповом этапе.

Базадзе стал первым саблистом в истории независимой Грузии, который смог подняться на пьедестал почета на этапе Кубка Мира.

Всего, на турнире в Мадриде принимали участие 175 сильнейших саблистов мира.

В апреле, на квалификационных соревнованиях в Чехии, Базадзе завоевал лицензию на Олимпиаду в Рио. Для 23-летнего саблиста эти Игры станут первыми в карьере.