В Сванетии представят итоги проекта по защите экспонатов музея этнографии

Подписаться
Фонд Посла США по сохранению культурного наследия учредил конгресс США в 2010 году. До этого дня он поддержал более 640 инициатив в 100 странах мира, общей стоимостью 26 миллионов долларов.

ТБИЛИСИ, 18 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В музее истории и этнографии Сванетии (высокогорный регион Западной Грузии), в населенном пункте Местия в пятницу 20 августа пройдет презентация проекта, который был осуществлен при финансировании из Фонда Посла США по сохранению культурного наследия, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства США в Грузии в среду.

Фонд Посла США по сохранению культурного наследия учредил конгресс США в 2000 году. До этого дня он поддержал более 640 инициатив в 100 странах мира, общей стоимостью 26 миллионов долларов.

Проект под названием "Защита и консервация средневековых икон и рукописей, уникальных предметов, защищенных в музее истории и этнографии Сванетии" осуществил Национальный музей Грузии. Инициатива началась в 2009 году и завершилась в августе 2010 года.

"Цель проекта - изучение причин повреждения экспонатов музея, установление ожидаемых рисков, выработка методов борьбы против рисков и улучшение условий хранения экспонатов", - сказано в сообщении.

Экспонатам музея было проведено консервация. Всего было обработано около 3 тысяч экспонатов музея.

В рамках проекта также было отремонтировано хранилище музея, которое было снабжено новым инвентарем. Была создана лаборатория для консервации экспонатов, которая на сегодняшний день является единственной в регионе Южного Кавказа и может обслуживать музеи из стран региона.

"Работы по консервации экспонатов также были проведены в местных церквях, в частности, были обработаны иконы", - сказано в сообщении.

В церемонии презентации примут участие Чрезвычайный и полномочий посол США в Грузии Джон Басс и генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе.

Лента новостей
0