Первый в Грузии KaZantip не оправдал ожиданий жителей Анаклия

Подписаться
"Местные жители взяли кредиты в банках, чтобы подготовить жилье для туристов либо для развития малого бизнеса. Но на KaZantip вместо 60 тысяч гостей собралось 12 тысяч визитеров и отсутствие спроса на туристическое обслуживание загнало многих жителей в долги", - пишет газета, отмечая, что население недовольно этим и считает непродуманной организацию проекта.

ТБИЛИСИ, 4 сен - Новости-Грузия. Крупный музыкальный проект KaZantip, который впервые в этом году прошел на черноморском побережье Грузии у города Анаклия, не оправдал надежд местных жителей, пишет в четверг 4 сентября газета "Резонанси" в своей статье под заголовком "Финансовый крах на память от KaZantip". 

"Местные жители в ожидании больших доходов взяли кредиты в банках, чтобы подготовить жилье для туристов либо для развития малого бизнеса. Но на KaZantip вместо 60 тысяч гостей собралось 12 тысяч визитеров и отсутствие спроса на туристическое обслуживание загнало многих жителей в долги. Они недовольны и разочарованы", - пишет газета, отмечая, что население считает непродуманной организацию проекта.

Также проблемами в проведении KaZantip называются в целом высокие цены на продукты, обслуживание и проживание в ходе проекта, отпугнувшие часть потенциальных посетителей, и указывается, что свою негативную роль сыграл сход оползня в Дарьяльском ущелье, заблокировавший дорогу из России в Грузию. Как ранее заявляли организаторы KaZantip, по этой дороге на проект направлялись с территории России более четырех тысяч машин, в том числе десятки автобусов с гостями.

В то же время в статье отмечается, что в гостиничном секторе в Анаклия ситуация не столь катастрофична и отели не остались в убытке. "Организаторы забронировали все номера за месяц до фестиваля, и на работе гостиниц ситуация отрицательно не сказалась. Все они работали со 100-процентной нагрузкой. Но в то же время каких-то особенных прибылей не было. По информации представителей гостиниц, количество гостей и прибыль не превысили прошлогодние показатели", - отмечает газета.

Единственным исключением называется отель "Палм Бич", который дополнительно заработал на том, что при нем был открыт круглосуточный ресторан.

"Если сравнивать с прошлым августом, разницы не было. Наши ожидания оправдались частично. Гостиница маленькая, в ней всего 42 номера и все были забронированы еще до начала KaZantip. У нас жили только зарубежные гости - из России, Украины, США и Великобритании. Двухместный номер с трехразовым питанием стоил 201 лари ($116), "люкс" - 318 лари ($183). Цены были такими же, как и в августе 2013 года", - заявила исполнительный менеджер гостиницы "Анаклия" Шорена Учанеишвили, пишет "Резонанси".

В то же время, как стало известно, организаторы KaZantip заявили о намерении провести проект в Грузии и в будущем, 2015 году.

Лента новостей
0