Премьер приветствовал принятие парламентом Акта экономической свободы

Подписаться
"Это - один из самых лучших законов с точки зрения развития экономики, который определяет макроэкономические параметры для правительства", - сказал Гилаури.

ТБИЛИСИ, 12 июл – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Премьер Грузии Николоз Гилаури на заседании правительства во вторник приветствовал принятие парламентом страны Акта экономической свободы, подчеркнув, что этот документ - "один из самых важных законов для долгосрочной экономической стабильности страны".

Акт экономической свободы, принятый парламентом 5 июля, в частности, определяет, что кроме акцизных налогов, установление верхнего предела общегосударственных налогов или введение нового вида налога возможно только путем референдума.  Закон устанавливает следующие пределы макроэкономических показателей: соотношение государственного долга с ВВП должно быть не более 60%; соотношение консолидированного бюджета к ВВП – не более 30%; соотношение бюджетного дефицита с ВВП – не более 3%.

"Это - один из самых лучших законов с точки зрения развития экономики. В частности, он определяет  те макроэкономические параметры, которыми правительство будет руководствоваться в дальнейшем", - сказал Гилаури.

"Эти параметры гарантируют, что страна не обанкротится, не возьмет такой долг, который не сможет оплатить и он серьезно не ляжет грузом на частный сектор. При этом доля правительства в развитии экономики страны не будет более 30%", - заявил Гилаури.

Необходимость принятия закона премьер объяснил тем, что очень часто представители частного сектора и иностранные инвесторы вкладывают долгосрочные инвестиции,при этом они заинтересованы гарантиях того, что экономический курс в стране не изменится.

"Было необходимо, чтобы правительство дало серьезный ответ на эти вопросы со стороны инвесторов и считаю, что  этот новый закон является важным ответом", - заявил премьер, поручив министру финансов на следующей неделе провести встречу с бизнесменами, инвесторами и ознакомить их с деталями Акта экономической свободы.

Если эти два последних показателя не будут соответствовать утвержденному Парламентом бюджету, в таком случае правительство должно представить депутатам на утверждение такие бюджетные параметры на следующие два года, которые предусматривают план возвращения в пределы установленных норм, - говорится в законопроекте.

Лента новостей
0