В Грузии построят "Дорогу века"

Подписаться
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник, 10 июня,принял участие в презентации "Дороги века", которая будет построена в Хевсуретии (высокогорный район в Восточной Грузии).

ТБИЛИСИ, 10 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник, 10 июня,принял участие в презентации "Дороги века", которая будет построена в Хевсуретии (высокогорный район в Восточной Грузии), сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

Согласно информации, 25-километровая автомобильная дорога призвана связать между собой села Хевсуретии, разделенные хребтом.

"Эта дорога соединит села Архоти и Рошка, вернет жизнь Хевсурским селам и полностью Хевсуретии и я уверен впервые проведение автомобильной дороги станет символом возвращения в горы", - заявил премьер-министр Грузии.

По словам Гарибашвили, на этом сложнейшем рельефе впервые будет проложена дорога, поэтому необходимо проанализировать все детали и только после этого к будущему году начнется активное строительство, которое завершится очень быстро.

На презентации присутствовал Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II, который в декабре прошлого года благословил строительство этой дороги и заявил, что "это дорога станет дорогой выхода из нужды".

Хевсуретия - историко-географическая часть Грузии, которая расположена на северных и южных склонах водораздела Кавказа. Таким образом, она разделена на две части: Пирикита (северный склон) и Пиракета (южный склон), которые связаны перевалами Архоти и Датвисджвари (2676 м). Административный центр Пиракета Хевсуретии – Барисахо, Пирикита – Шатили.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0