В Грузии 100 сельхозобъединениям присвоили статус кооперативов

Подписаться
В Грузии в масштабе всей страны 100 новым сельскохозяйственным объединениям присвоили статус кооперативов.

ТБИЛИСИ, 11 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Грузии в масштабе всей страны 100 новым сельскохозяйственным объединениям присвоили статус кооперативов, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском сельскохозяйственном ведомстве.

Агентство развития сельскохозяйственных кооперативов с 27 января 2014 года  начинало процедуру придания сельскохозяйственным объединениям статуса кооперативов. Для создания кооператива в горных районах Грузии необходимо три фермера, а на равнинах – пять.

Получив этот статус, кооперативы смогут пользоваться определенными налоговыми льготами, кроме того, они будут иметь право участвовать в государственных программах.

Юридическое лицо публичного права Агентство развития сельскохозяйственных кооперативов было создано министерством сельского хозяйства Грузии в ноябре 2013 года, с  целью правильного и эффективного кооперирования общинно-семейных хозяйств. Указанная структура будет полномочна присваивать и лишать статуса сельскохозяйственного кооператива, осуществлять мониторинг их деятельности, а также осуществлять предусмотренные законом государственные мероприятия.

"Для получения статуса сельскохозяйственного кооператива заинтересованные лица должны обратиться в Агентство развития сельскохозяйственных кооперативов и представить соответствующую документацию: документ, удостоверяющий полномочия; устав сельскохозяйственного кооператива. Наше агентство разработало рекомендационную форму устава, что упростит фермерам получение статуса и поможет в эффективной работе", сообщили в сельскохозяйственном ведомстве.

Согласно закону, юридические лица, имеющие статус сельскохозяйственного кооператива будут пользоваться налоговыми и другого вида льготами, в том числе государственными программами. Объединение в кооперативы фермеров и крестьян является добровольным.

"Цель кооперативов – создание новых рабочих мест в сельской местности, внедрение новых технологий, рост сельскохозяйственного производства и экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции", - сообщили в сельскохозяйственном ведомстве, отметив, что фермеры, объединившиеся в кооператив, несмотря на статус предпринимателя, получат от государства грант, не облагаемый налогом.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0