Правительство Грузии разработало план стабилизации лари

Подписаться
План правительства состоит из трех частей - краткосрочный (с марта по июнь 2015 года), среднесрочный (до конца 2015 года) и долгосрочный (с 2015 по 2017 год).

ТБИЛИСИ, 12 мар – Новости-Грузия. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили представил план правительства стабилизации курса национальной валюты – лари, на заседании парламентского комитета отраслевой экономики и экономической политики в четверг, 12 марта. 

"Мы разработали план, чтобы справиться с валютным кризисом в стране" - заявил Квирикашвили

По словам Квирикашвили, план правительства состоит из трех частей - краткосрочный (с марта по июнь 2015 года), среднесрочный (до конца 2015 года) и долгосрочный (с 2015 по 2017 год). 

При этом основными направлениями работы правительства при выполнении краткосрочного плана будут: ускорение приватизации государственных объектов; способствование туризму в Грузии; привлечение инвестиций; сокращение административных расходов; осуществление крупных инфраструктурных проектов и принятие законодательства, стимулирующего бизнес.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1850GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии. В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику, а глава структуры Георгий Кадагидзе обвинил правительство в игнорировании предупреждений. В Кабмине заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы сократить административные расходы.

Лента новостей
0