Министр финансов Грузии не понял, почему Omega Group не хочет платить налоги

© photo: Ministry of Finance of Georgia / FBМинистр финансов Грузии Иване Мачавариани
Министр финансов Грузии Иване Мачавариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Главный финансист Грузии назвал спектаклем ситуацию вокруг компании Omega Group Tobacco, которая не хочет выплачивать многомиллионные налоги

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Министр финансов Грузии Иване Мачавариани заявил, что в ходе встречи с владельцем Omega Group Зазой Окуашвили так и не понял, почему входящая в нее компания табачная Omega Group Tobacco не хочет платить налоги, которые уже почти достигли 53 миллионов лари (более 20 миллионов долларов).

Тбилисский суд разрешил распродать имущество Omega Group Tobacco>>

Мачавариани встретился с Окуашвили в первой половине августа. Окуашвили обвиняет власти Грузии в оказании давления на его бизнес, а также отказе реструктурировать долг и предоставить акцизные марки, чтобы компания продолжила выпускать сигареты.

"Это была открытая встреча. Со стороны министерства в ней участвовали мои заместители и руководитель Службы доходов. Меня интересовало, почему он (Окуашвили - ред.) хотел встретиться. Мы были готовы согласовать новый график (выплаты долга - ред.). Просили, если бы он принес банковские гарантии или сделал бы первое зачисление по графику, свободно мог бы продолжить работать, вновь забрать акцизные марки, но долг должен был сокращаться", - сказал Мачавариани в эфире телеканала Imedi.

Площадь Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Элитарная коррупция в Грузии - фейк? Скандальное признание экс-министра

По словам Мачавариани, на встрече представители Минфина предложили конкретный план по реструктуризации долга, однако Окуашвили стал рассказывать о том, как его табачный бизнес притесняли сначала при президентстве Эдуарда Шеварднадзе, а затем - Михаила Саакашвили.

"В прошлом году у него (Окуашвили -ред.) была задолженность до 30 миллионов лари (порядка 12 миллионов долларов). После этого этот долг вырос, поэтому мы ему предлагали вернуться к старому показателю - сократить долг до 30 миллионов лари. Разница была примерно в 20 миллионов (более 7,6 миллиона долларов). После этого он должен был попросить новый график, однако он отказался от этого. Не то чтобы отказался, я вообще не понял его аргументов, потому что он начал рассказывать истории, что при Шеварднадзе налоговая требовала у него авансы, потом у него были проблемы при Саакашвили. Я не понял, какая связь была у этого с настоящим. Я ему говорил, если у него были проблемы с государством, он мог пойти в суд", - добавил глава Мачавариани.

Скандальные аудиозаписи по делу Omega Group оказались монтажом>>

Примерно месяц назад в СМИ появилась целая серия аудиозаписей, направленных на компрометирование властей. Согласно некоторым из них, Окуашвили беседует с экс-министром спорта Леваном Кипиани, требующим от него больших денег, а также дорогостоящих автомобилей для членов правительства, чтобы те помогли ему в реструктуризации многомиллионной задолженности Omega Group Tobacco по налогам.

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
НПО заговорили о кризисе демократии в Грузии, а власти - о происках оппозиции

После того как Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере" и приступила к изучению аудиозаписей, выяснилось что все это - монтаж.

"Я надеюсь, что у него (Окуашвили - ред.) записана встреча, но сомневаюсь, что он ее опубликует. Если есть и опубликует, то будет очень хорошо, однако не думаю, чтобы это пошло на пользу того спектакля, который продолжается более месяца. Соответственно, находящиеся там (на встрече - ред.) лица тоже могут прокомментировать", - заключил Мачавариани.

По словам Мачавариани встреча, которая проходила в недружелюбной атмосфере, завершилась тем, что Окуашвили встал и демонстративно вышел.

Лента новостей
0