Глава Минфина: такие проблемы в экономике возникают раз в 100 лет

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПустой Тбилисский железнодорожный вокзал и торговый центр "Тбилиси Централ". В Грузии борются с коронавирусом
Пустой Тбилисский железнодорожный вокзал и торговый центр Тбилиси Централ. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Говорить о курсе лари нельзя отдельно от тех экономических процессов, которые происходят глобально, считает министр

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Мы стоим перед кризисом, возникающим очень редко и сейчас нам надо скорее найти выход, заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 20 марта лари подешевел на 15%.

Обменный пункт. Исторический минимум лари - Sputnik Грузия
Лари ведет себя непрогнозируемо - мнение банкиров Грузии

"Курс лари всегда отражал экономические события в стране и сегодня происходит также. Говорить о курсе лари нельзя отдельно от тех экономических процессов, которые происходят глобально. Это глобальное замедление. Практически случился коллапс", - сказал Мачавариани.

По его словам, резкое обесценивание национальных валют наблюдается и в других странах.

"Сегодня мы близки к кризису и экономическим проблемам такого типа, которые могут произойти раз в 100 лет. Сейчас мы должны как можно быстрее найти выход и он находится в локализации эпидемии и ее минимизации", - сказал Мачавариани.

В Грузии уже зафиксировано 47 случаев заболевания коронавирусом. Эпидемиологи уже заявили, что Грузия перешла в фазу распространения коронавируса и случаи заражения будут расти.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. Все приезжающие граждане Грузии отправляются в карантин.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. Не работают магазины, кроме продуктовых и аптек.

Введен запрет на работу кафе и ресторанов, закрыты загсы, бани, спортивные залы. Отменена работа маршрутных такси. Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Лента новостей
0