Грузия: там, где дремлют знаменитые мертвые

Подписаться
Какими надгробиями увековечены знаменитости в Грузии? В поисках ответа корреспондент Sputnik посетил целый ряд кладбищ, запечатлев на фото могилы незаурядных людей: литераторов, актеров, художников, политических деятелей, представителей духовенства, бизнеса, спорта.

Какими надгробиями увековечены знаменитости в Грузии? В поисках ответа корреспондент Sputnik Бесик Пипия посетил целый ряд кладбищ, запечатлев на фото могилы незаурядных людей: литераторов, актеров, художников, политических деятелей, представителей духовенства, бизнеса, спорта. Словом, тех личностей, которые так или иначе оставили след в истории и памяти поколений.

© photo: Sputnik / Бесик ПипияВ местечке Бодбе в Кахетии в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки св. равноапостольной Нино Каппадокийской, которая принесла христианство в Грузию в начале IV века. Она вступила на грузинскую землю с крестом, сделав его из виноградной лозы и перевязав две ветки своими волосами, и обошла всю страну, исцеляя больных и обращая народ к Богу. Ее проповедь привела к христианству всю Грузию.
В местечке Бодбе в Кахетии в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки св. равноапостольной Нино Каппадокийской, которая принесла христианство в Грузию в начале IV века. Она вступила на грузинскую землю с крестом, сделав его из виноградной лозы и перевязав две ветки своими волосами, и обошла всю страну, исцеляя больных и обращая народ к Богу. Ее проповедь привела к христианству всю Грузию. - Sputnik Грузия
1/15
В местечке Бодбе в Кахетии в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки св. равноапостольной Нино Каппадокийской, которая принесла христианство в Грузию в начале IV века. Она вступила на грузинскую землю с крестом, сделав его из виноградной лозы и перевязав две ветки своими волосами, и обошла всю страну, исцеляя больных и обращая народ к Богу. Ее проповедь привела к христианству всю Грузию.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияВеликий царь Грузии всех времен Давид Агмашенебели (Строитель), правивший государством в XII веке, завещал похоронить себя у входа в Гелатский монастырь таким образом, чтобы каждый входящий в храм наступал ногами на его могильную плиту, чтобы сердце царя могло ощущать сердцебиение каждого грузина.

Вот как описал это место Виктор Астафьев: «В Гелатском монастыре у входа, лежала громадная плита, грубо тесанная из дикого камня, и на ней виднелась полустертая ступнями людей вязь грузинского причудливого письма. «Пусть каждый входящий в этот храм наступит на сердце мое, чтобы слышал я боль его»… Все вокруг Гелати приглушило дыхание. Здесь молчала вечность, внимая печальной мудрости творца, вникая в смысл нетленных слов, вырубленных на камне...»
Великий царь Грузии всех времен Давид Агмашенебели (Строитель), правивший государством в XII веке, завещал похоронить себя у входа в Гелатский монастырь таким образом, чтобы каждый входящий в храм наступал ногами на его могильную плиту, чтобы сердце царя могло ощущать сердцебиение каждого грузина.  Вот как описал это место Виктор Астафьев: «В Гелатском монастыре у входа, лежала громадная  плита, грубо тесанная  из дикого  камня,  и  на ней виднелась полустертая ступнями  людей вязь грузинского  причудливого письма. «Пусть  каждый входящий в этот храм наступит на  сердце мое,  чтобы слышал я боль  его»… Все вокруг  Гелати  приглушило дыхание. Здесь молчала вечность,  внимая печальной  мудрости творца, вникая  в смысл  нетленных  слов, вырубленных на камне...» - Sputnik Грузия
2/15
Великий царь Грузии всех времен Давид Агмашенебели (Строитель), правивший государством в XII веке, завещал похоронить себя у входа в Гелатский монастырь таким образом, чтобы каждый входящий в храм наступал ногами на его могильную плиту, чтобы сердце царя могло ощущать сердцебиение каждого грузина.

Вот как описал это место Виктор Астафьев: «В Гелатском монастыре у входа, лежала громадная плита, грубо тесанная из дикого камня, и на ней виднелась полустертая ступнями людей вязь грузинского причудливого письма. «Пусть каждый входящий в этот храм наступит на сердце мое, чтобы слышал я боль его»… Все вокруг Гелати приглушило дыхание. Здесь молчала вечность, внимая печальной мудрости творца, вникая в смысл нетленных слов, вырубленных на камне...»
© photo: Sputnik / Бесик ПипияАлександр Грибоедов, уезжая на службу в Персию, сказал супруге Нино Чавчавадзе: «Не оставляй костей моих в Персии; если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре св. Давида». Нино Чавчавадзе выполнила просьбу супруга, похоронила его на склоне горы Мтацминда, св. горы, возвышающейся над Тбилиси. Покоится великий русский писатель в скале на нижней террасе, в маленьком гроте с каменной аркой. На надгробье выбиты слова любящей жены: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, Но для чего пережила тебя любовь моя!» Чавчавадзе пережила Грибоедова почти на 30 лет, так и оставшись безутешной вдовой.
Александр Грибоедов, уезжая на службу в Персию, сказал супруге Нино Чавчавадзе: «Не оставляй костей моих в Персии; если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре св. Давида». Нино Чавчавадзе выполнила просьбу супруга, похоронила его на склоне горы Мтацминда, св. горы, возвышающейся над Тбилиси. Покоится великий русский писатель в скале на нижней террасе, в маленьком гроте с каменной аркой. На надгробье выбиты слова любящей жены: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, Но для чего пережила тебя любовь моя!» Чавчавадзе пережила Грибоедова почти на 30 лет, так и оставшись безутешной вдовой. - Sputnik Грузия
3/15
Александр Грибоедов, уезжая на службу в Персию, сказал супруге Нино Чавчавадзе: «Не оставляй костей моих в Персии; если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре св. Давида». Нино Чавчавадзе выполнила просьбу супруга, похоронила его на склоне горы Мтацминда, св. горы, возвышающейся над Тбилиси. Покоится великий русский писатель в скале на нижней террасе, в маленьком гроте с каменной аркой. На надгробье выбиты слова любящей жены: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, Но для чего пережила тебя любовь моя!» Чавчавадзе пережила Грибоедова почти на 30 лет, так и оставшись безутешной вдовой.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияВеликий писатель Илья Чавчавадзе, окруженный в Грузии подлинно всенародной, благоговейной любовью и почитанием, погребен на горе Мтацминда неподалеку от могилы Александра Грибоедова. В ограде у центральной ниши, на фоне красного камня, эффектно выделяется бронзовая женская фигура, держащая в руке лавровую ветвь. Памятник имеет название «Скорбящая Грузия», оплакивающая своего великого сына. Бронзовая фигура женщины была отлита в Париже в 1911 году.
Великий писатель Илья Чавчавадзе, окруженный в Грузии подлинно всенародной, благоговейной любовью и почитанием, погребен на горе Мтацминда неподалеку от могилы Александра Грибоедова. В ограде у центральной ниши, на фоне красного камня, эффектно выделяется бронзовая женская фигура, держащая в руке лавровую ветвь. Памятник имеет название «Скорбящая Грузия», оплакивающая своего великого сына. Бронзовая фигура женщины была отлита в Париже в 1911 году. - Sputnik Грузия
4/15
Великий писатель Илья Чавчавадзе, окруженный в Грузии подлинно всенародной, благоговейной любовью и почитанием, погребен на горе Мтацминда неподалеку от могилы Александра Грибоедова. В ограде у центральной ниши, на фоне красного камня, эффектно выделяется бронзовая женская фигура, держащая в руке лавровую ветвь. Памятник имеет название «Скорбящая Грузия», оплакивающая своего великого сына. Бронзовая фигура женщины была отлита в Париже в 1911 году.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияВ некрополе в Тбилиси, где похоронены известные писатели, артисты, ученые и национальные герои Грузии, покоится прах матери Иосифа Сталина Екатерины (Кеке) Геладзе-Джугашвили.
В некрополе в Тбилиси, где похоронены известные писатели, артисты, ученые и национальные герои Грузии, покоится прах матери Иосифа Сталина Екатерины (Кеке) Геладзе-Джугашвили. - Sputnik Грузия
5/15
В некрополе в Тбилиси, где похоронены известные писатели, артисты, ученые и национальные герои Грузии, покоится прах матери Иосифа Сталина Екатерины (Кеке) Геладзе-Джугашвили.
© photo: Sputnik / Бесик Пипия«Я поездом ехал, ехал, ехал... Потом машиной ехал, на лошади ехал... А он говорит, что сына нет здесь», «Мой отец воевал, его отец воевал, его отец, его, его, его отец воевал тоже», «А винограда тебе не жалко? Он живой. Ему не больно, да? Ты его не сажал, не пахал. Ты только виноград кушать любишь». Эти цитаты звучат в кинофильме «Отец солдата» из уст героя картины Серго Закариадзе. Великий артист похоронен на горе св. Давида.
«Я поездом ехал, ехал, ехал... Потом машиной ехал, на лошади ехал... А он говорит, что сына нет здесь», «Мой отец воевал, его отец воевал, его отец, его, его, его отец воевал тоже», «А винограда тебе не жалко? Он живой. Ему не больно, да? Ты его не сажал, не пахал. Ты только виноград кушать любишь». Эти цитаты звучат в кинофильме «Отец солдата» из уст героя картины Серго Закариадзе. Великий артист похоронен на горе св. Давида. - Sputnik Грузия
6/15
«Я поездом ехал, ехал, ехал... Потом машиной ехал, на лошади ехал... А он говорит, что сына нет здесь», «Мой отец воевал, его отец воевал, его отец, его, его, его отец воевал тоже», «А винограда тебе не жалко? Он живой. Ему не больно, да? Ты его не сажал, не пахал. Ты только виноград кушать любишь». Эти цитаты звучат в кинофильме «Отец солдата» из уст героя картины Серго Закариадзе. Великий артист похоронен на горе св. Давида.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияПамятный знак на могиле народной артистки Грузии Софико Чиаурели и ее супруга знаменитого советского футбольного комментатора Котэ Махарадзе.
Памятный знак на могиле народной артистки Грузии Софико Чиаурели и ее супруга знаменитого советского футбольного комментатора Котэ Махарадзе. - Sputnik Грузия
7/15
Памятный знак на могиле народной артистки Грузии Софико Чиаурели и ее супруга знаменитого советского футбольного комментатора Котэ Махарадзе.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияСкромное надгробие у футболиста тбилисского «Динамо» Давида Кипиани, которого советские СМИ называли не иначе, как «дирижер, профессор, маэстро, гений, мудрец…». Великий футболист погребен на Сабурталинском кладбище, где покоятся другие звезды Михаил Месхи, Слава Метревели, Гиви Чохели...
Скромное надгробие у футболиста тбилисского «Динамо» Давида Кипиани, которого советские СМИ называли не иначе, как «дирижер, профессор, маэстро, гений, мудрец…». Великий футболист погребен на Сабурталинском кладбище, где покоятся другие звезды Михаил Месхи, Слава Метревели, Гиви Чохели... - Sputnik Грузия
8/15
Скромное надгробие у футболиста тбилисского «Динамо» Давида Кипиани, которого советские СМИ называли не иначе, как «дирижер, профессор, маэстро, гений, мудрец…». Великий футболист погребен на Сабурталинском кладбище, где покоятся другие звезды Михаил Месхи, Слава Метревели, Гиви Чохели...
© photo: Sputnik / Бесик ПипияЗдесь похоронена Инесса Андроникашвили-Церетели – супруга известного художника Зураба Церетели. Рядом с покойной отведено место для ее мужа. Могилу украшает изготовленная Зурабом Церетели скульптура Святой равноапостольной Нино, крестившей Грузию в IV веке.
Здесь похоронена Инесса Андроникашвили-Церетели – супруга известного художника Зураба Церетели. Рядом с покойной отведено место для ее мужа. Могилу украшает изготовленная Зурабом Церетели скульптура Святой равноапостольной Нино, крестившей Грузию в IV веке. - Sputnik Грузия
9/15
Здесь похоронена Инесса Андроникашвили-Церетели – супруга известного художника Зураба Церетели. Рядом с покойной отведено место для ее мужа. Могилу украшает изготовленная Зурабом Церетели скульптура Святой равноапостольной Нино, крестившей Грузию в IV веке.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияС четвертого раза обрел вечное упокоение первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. Он, по основной версии, 31 декабря 1993 года застрелился и был тайно похоронен в западногрузинском селе Джихашкари недалеко от места гибели. В феврале 1994 года по требованию супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа тело бывшего президента было вывезено из Грузии и предано земле в Грозном. Во время второй чеченской войны 1999 года могиле угрожало разорение, и прах Звиада Гамсахурдиа был перезахоронен в третий раз в тайное место. В марте 2007 года в Грозном в одном из парков была обнаружена могила Звиада Гамсахурдиа и его останки перенесены в Грузию и погребены в некрополе в Тбилиси.
С четвертого раза обрел вечное упокоение первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. Он, по основной версии, 31 декабря 1993 года застрелился и был тайно похоронен в западногрузинском селе Джихашкари недалеко от места гибели. В феврале 1994 года по требованию супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа тело бывшего президента было вывезено из Грузии и предано земле в Грозном. Во время второй чеченской войны 1999 года могиле угрожало разорение, и прах Звиада Гамсахурдиа был перезахоронен в третий раз в тайное место. В марте 2007 года в Грозном в одном из парков была обнаружена могила Звиада Гамсахурдиа и его останки перенесены в Грузию и погребены в некрополе в Тбилиси. - Sputnik Грузия
10/15
С четвертого раза обрел вечное упокоение первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. Он, по основной версии, 31 декабря 1993 года застрелился и был тайно похоронен в западногрузинском селе Джихашкари недалеко от места гибели. В феврале 1994 года по требованию супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа тело бывшего президента было вывезено из Грузии и предано земле в Грозном. Во время второй чеченской войны 1999 года могиле угрожало разорение, и прах Звиада Гамсахурдиа был перезахоронен в третий раз в тайное место. В марте 2007 года в Грозном в одном из парков была обнаружена могила Звиада Гамсахурдиа и его останки перенесены в Грузию и погребены в некрополе в Тбилиси.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияТак, скромно выглядит могила знаменитого руководителя военизированного отряда «Мхедриони» («Рыцари») Джабы Иоселиани.
Так, скромно выглядит могила знаменитого руководителя военизированного отряда «Мхедриони» («Рыцари») Джабы Иоселиани. - Sputnik Грузия
11/15
Так, скромно выглядит могила знаменитого руководителя военизированного отряда «Мхедриони» («Рыцари») Джабы Иоселиани.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияНадгробие погибшего при загадочных обстоятельствах в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания.
Надгробие погибшего при загадочных обстоятельствах в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания. - Sputnik Грузия
12/15
Надгробие погибшего при загадочных обстоятельствах в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияБадри Патаркацишвили – первый грузинский миллиардер, внезапно скончался в Лондоне в феврале 2008 года. По решение супруги и детей бизнесмена похоронили в Тбилиси во внутреннем дворе его резиденции «Аркадия». Мемориальный комплекс с колоннами отделан мрамором и украшен двумя фигурами бронзовых львов. На могильной плите всего одна надпись на грузинском языке «Бадри».
Бадри Патаркацишвили – первый грузинский миллиардер, внезапно скончался в Лондоне в феврале 2008 года. По решение супруги и детей бизнесмена похоронили в Тбилиси во внутреннем дворе его резиденции «Аркадия». Мемориальный комплекс с колоннами отделан мрамором и украшен двумя фигурами бронзовых львов. На могильной плите всего одна надпись на грузинском языке «Бадри». - Sputnik Грузия
13/15
Бадри Патаркацишвили – первый грузинский миллиардер, внезапно скончался в Лондоне в феврале 2008 года. По решение супруги и детей бизнесмена похоронили в Тбилиси во внутреннем дворе его резиденции «Аркадия». Мемориальный комплекс с колоннами отделан мрамором и украшен двумя фигурами бронзовых львов. На могильной плите всего одна надпись на грузинском языке «Бадри».
© photo: Sputnik / Бесик ПипияМесто упокоения Эдуарда Шеварднадзе находится на закрытой территории в Крцаниси, где расположены правительственные резиденции. Рядом с экс-президентом Грузии покоится супруга Нанули Цагареишвили-Шеварднадзе.
Место упокоения Эдуарда Шеварднадзе находится на закрытой территории в Крцаниси, где расположены правительственные резиденции. Рядом с экс-президентом Грузии покоится супруга Нанули Цагареишвили-Шеварднадзе. - Sputnik Грузия
14/15
Место упокоения Эдуарда Шеварднадзе находится на закрытой территории в Крцаниси, где расположены правительственные резиденции. Рядом с экс-президентом Грузии покоится супруга Нанули Цагареишвили-Шеварднадзе.
© photo: Sputnik / Бесик ПипияНа кладбище Кукия в семейной очень скромной усыпальнице предали земле человека из списка журнала «Форбс» Каху Бендукидзе.
На кладбище Кукия в семейной очень скромной усыпальнице предали земле человека из списка журнала «Форбс» Каху Бендукидзе. - Sputnik Грузия
15/15
На кладбище Кукия в семейной очень скромной усыпальнице предали земле человека из списка журнала «Форбс» Каху Бендукидзе.
Лента новостей
0