Экс-депутат парламента Грузии: разорвать отношения с РФ хочет оппозиция

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСедьмой день акций протеста у парламента Грузии
Седьмой день акций протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Леван Пирвели также подчеркнул, что русофобия неприемлема для грузинского народа

ТБИЛИСИ, 27 июн - Sputnik. Задачу разорвать все связи с Россией ставит перед собой только оппозиция в Грузии, но не официальные власти страны, заявил экс-депутат парламента Грузии Леван Пирвели на пресс-конференции "Тбилисский майдан: повторится ли в Грузии украинский сценарий" в Москве.

Флаги, плакаты и лозунги. Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Русофобия или гостеприимство: чего сегодня больше в Тбилиси

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Кроме того, с 8 июля введен запрет на осуществление прямых рейсов и для грузинских авиакомпаний.

"Почему все хотят вводить тренд русофобии? Так можно комплексовать, что все нас не любят. То, что есть оппозиция, у которой абсолютно политические задачи, разрушить все связи между Россией и Грузией – это факт, который они сами подтверждают. У Грузии в этот момент есть власть, которая не поддерживает русофобские настроения, она на тормозах держит всю ситуацию. Но, к сожалению, это очень слабая власть и неизвестно, сколько она продержится", - сказал Пирвели.

Экс-депутат также подчеркнул, что русофобия неприемлема для грузинского народа.

"По отношению к грузинскому народу слово "русофобия" неприемлемо, потому что русофобия или вообще какая-то фобия – это когда один народ не любит другой народ и ты национально чувствуешь дискомфорт... Как таковой русофобии в Грузии нет и не может быть", - отметил Пирвели.

Учредитель Федерации гостиниц Грузии Шалва Алавердашвили - Sputnik Грузия
Учредитель Федерации гостиниц Грузии: российские туристы уже аннулировали 60% броней

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, 20 июня поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

С тех пор протестующие ежедневно собираются на проспекте Руставели перед парламентом в 19:00 и полностью расходятся лишь к рассвету.

Лента новостей
0