Михайлов о новом законопроекте против нелегальной миграции в России

© photo: courtesy of Dmitry MikhailovСпециалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов
Специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов рассказал о проблемах постановки мигрантов на учет в России и последствиях их нелегального пребывания в стране
Михайлов о новом законопроекте против нелегальной миграции в России

В Госдуму РФ внесли проект о введении уголовной ответственности за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ. За это предлагается наказывать или штрафом в размере до 200 тысяч рублей, или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на аналогичный срок.

Ярмуш: фиктивным бракам ради гражданства РФ должен прийти конец>>

"Первая и главная проблема, с которой сталкиваются иностранные граждане на территории РФ – это постановка на миграционный учет. Все иностранцы шли в посреднические бизнес-структуры, которые им готовили документы, и прижимание этих бизнес-структур – это палка о двух концах", – сказал Михайлов в беседе со Sputnik.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов - Sputnik Грузия
Каримов о миграционных законах в РФ: от мигранта вообще ничего не зависит

По его словам, с одной стороны, купивший регистрацию в таких бизнес-структурах мигрант автоматически "покупает незаконное пребывание в России". Наличием такой регистрации не всегда подтверждалась легальность пребывания мигранта в стране, но он документировано был защищен, потому что юридически выполнил все обязательства, возложенные на него российским законодательством, отметил собеседник.

"С другой стороны, если у мигранта не будет возможности приобрести такую регистрацию, возрастет количество черных подпольных организаций, которые будут это делать менее явно, и мигранты будут приобретать на 100% нелегальный миграционный учет без занесения в базу данных", – заключил Михайлов.

Лента новостей
0