Ахвледиани: скоро многопартийная демократия в Грузии сможет вздохнуть

© FB / 59 secondsГеоргий Ахвледиани
Георгий Ахвледиани  - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта" медленно разваливается, что приведет к серьезным изменениям в парламенте, считает один из лидеров партии "Демократическое движение" Георгий Ахвледиани
Ахвледиани: скоро многопартийная демократия в Грузии сможет вздохнуть

"Ничего особенного с "Грузинской мечтой" не происходит. Мы такой процесс видели в 2001-2002 годах, когда развалился "Гражданский союз", который правил страной последние восемь лет, и появился огромный потенциал для многопартийной демократии. Сейчас создается ситуация, когда многопартийная демократия сможет вздохнуть, потому что все [было] сконцентрировано на "Грузинской мечте" и "Едином национальном движении", а сейчас появится много политических полюсов", – сказал Ахвледиани в беседе со Sputnik Грузия.

Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" теряет конституционное большинство в парламенте

По мнению политолога, процесс развала "Грузинской мечты" уже не остановить, и сам ее председатель Бидзина Иванишвили понимает, что она не станет правящей партией в третий раз. До 2020 года, когда должны состояться выборы, в парламенте будут появляться новые партии и новые коалиции, и, возможно, к этому времени в нем даже не будет большинства, считает эксперт.

Один из самых влиятельных депутатов парламента Грузии Эка Беселия в пятницу объявила об уходе из "Грузинской мечты". Это решение Беселия озвучила после того, как большинство парламента Грузии не поддержало инициативу о приостановке до конца 2025 года процесса бессрочного назначения судей в городские, районные и апелляционные суды. Вместе с Беселия в тот же день о выходе из партии заявили депутаты Леван Гогичаишвили и Гедеван Похадзе.

Сихарулидзе: "Грузинская мечта" не развалится>>

Беселия стояла у истоков создания партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в 2011 году, за год до ее победы на парламентских выборах и смены власти в стране.

Отношения Беселия с коллегами из правящей партии испортились в конце 2018 года. В декабре неожиданно для общественности она покинула должность председателя юридического комитета парламента.

Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия
Грузинские "Патриоты" разваливаются - депутат Чичинадзе покинул фракцию

Причиной она назвала неприемлемость представленного в парламент списка кандидатов в судьи Верховного суда Грузии и просьбы Высшего совета юстиции рассмотреть его в ускоренном порядке. Это объяснение оказалось непонятным для основателя и председателя "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили, так как, по его словам, отставка Беселия планировалась еще летом того года – для нее было подготовлено место вице-спикера парламента.

Что касается судей, Высший совет юстиции представил список кандидатов, в котором оказались имена судей, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Беселия заявила, что никогда не поддержит судей, служивших политической команде, с которой она боролась многие годы, до смены власти в Грузии в 2012 году.

"Грузинскую мечту" покидает еще один депутат>>

После волны протеста оппозиции и представителей правящей партии процесс был приостановлен. Было решено, как того и требовала Беселия, разработать четкие критерии отбора судей Верховного суда, чтобы обеспечить его независимость и объективность. Но конфликт на этом не закончился, а еще и усугубился, так как депутат инициировала скандальный законопроект.

Лента новостей
0