"Это сильный удар" – член Ассоциации гидов Грузии об ущербе от отмены туров россиянами

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Екатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе рассказала о возможных финансовых потерях грузинских гидов от запрета на авиасообщение между Россией и Грузией
"Это сильный удар" – член Ассоциации гидов Грузии об ущербе от отмены туров россиянами

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Авиабилеты из России в Грузию подорожали>>

"Количество русскоговорящих и англоговорящих гидов у нас 50 на 50. Молодежь в основном была англоговорящей, и они даже не почувствовали то, что случилось сейчас. Те, кто были русскоговорящие, остаются с теми туристами бывшего Советского Союза, которые говорят на русском языке. У меня весь август был забронирован, и я весь август уже потеряла и понесла ущерб… Потеряла от 1 тысячи до 1,5 тысячи долларов только за этот месяц", – сказала Ломадзе в интервью Sputnik Грузия.

Директор туристической компании Check-in Travel Ия Гедеванишвили  - Sputnik Грузия
"Даже говорить не хочется" – директор турфирмы об ущербе из-за отмены российских броней

По ее словам, чтобы возместить ущерб, нужно искать другие рынки, развивать рекламу в азиатских и европейских странах, чтобы Грузия не зависела полностью от российских туристов. Ломадзе рассказала, что и сама переквалифицируется на англоязычного гида.

Сегодня в Ассоциации гидов Грузии числятся более 200 экскурсоводов. Половина из них – русскоязычные.

Как ранее заявили в Федерации гостиниц и ресторанов Грузии - убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов).

Россияне, по данным Национальной службы статистики Грузии, занимают ведущее место среди туристов в стране. За первые пять месяцев 2019 года иностранцы побывали в Грузии почти 3 миллиона раз, из них только россияне – 540 тысяч раз. При этом все последние годы сохранялась тенденция существенного роста туризма из соседней северной страны.

Лента новостей
0