Политолог объяснил, почему пост премьера в Грузии неперспективен

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал распространившуюся в СМИ информацию о возможных кадровых изменениях в правительстве Грузии
Политолог объяснил, почему пост премьера в Грузии неперспективен

"Мне трудно представить человека, который согласился бы стать премьером на год, так как пропорциональная система парламентских выборов с большой вероятностью подразумевает, что следующий премьер будет выбран как премьер коалиционного правительства. Выбор будет зависеть от многих политических партий, которые попадут в парламент. В таком случае выбранный сегодня премьер не имеет практически никаких гарантий того, что в будущем он останется на посту премьера", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
СМИ: глава МВД может стать новым премьером Грузии

Кроме того, по мнению политолога, такого рода частые кадровые изменения в правительстве могут вызвать раздражение в широких слоях населения.

Накануне грузинские СМИ распространили информацию о возможных кадровых изменениях в правительстве Грузии, которые могут произойти уже осенью текущего года.

По информации "ТВ Пирвели", действующий премьер-министр Мамука Бахтадзе может покинуть занимаемую должность, и его на этом посту сменит министр внутренних дел Георгий Гахария.

Между тем, уже примерно два месяца на проспекте Руставели проходят акции протеста с требованием отставки Гахария. Активисты каждый день собираются в 19:00. Организаторы говорят, что протестное движение продолжится до тех пор, пока должность не покинет глава МВД как ответственный за действия полиции в ночь разгона акции протеста 20-21 июня. Тогда полиция применила силу против протестующих спустя два часа после начала беспорядков и попытки людей ворваться в парламент.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Грузия
Что ждет Грузию, или Затишье перед бурей?

Новой избирательная система – это одна из уступок правящей партии митингующим. Власти согласились провести парламентские выборы осенью 2020 года по пропорциональной системе.  Правящая партия уже разработала поправки в Конституцию, которые, как и настаивала оппозиция, предусматривают переход со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов.

Распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборы голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Лента новостей
0