Депутат: к парламентским выборам 2020 года в Грузии появится много новых партий

© photo: Koba Narchemashvili / FBДепутат парламента Грузии, экс-глава МВД Коба Нарчемашвили
Депутат парламента Грузии, экс-глава МВД Коба Нарчемашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат парламента Грузии, экс-глава МВД Коба Нарчемашвили не исключает, что к предстоящим парламентским выборам на политической арене появится много новых партий
Депутат: к парламентским выборам 2020 года в Грузии появится много новых партий

"Я думаю, что очень многие создадут партию до парламентских выборов 2020 года. Я предполагаю, что будет создано как минимум 20-25 партий, а кто с кем будет сотрудничать и насколько это сотрудничество будет приемлемым – это должен решить электорат. Я думаю, что в эпоху "Фейсбука" информированность настолько высокая, что случаи кулуарного, тем более нездорового сотрудничества, всегда будут наказаны обществом и избирателями", – заявил Нарчемашвили журналистам.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе: правящей партии Грузии нужно более 50% на предстоящих выборах

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года, по новой избирательной системе – пропорциональной, при этом с нулевым барьером. То есть никакого проходного барьера не будет, и получить большинство будет трудно любой партии. На место в законодательном органе смогут претендовать все те, кто получит достаточно голосов хотя бы для одного мандата.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, не исключено создание коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0