Традиции, приметы и гадания в рождественский Сочельник 2019

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВерующие на службе в кафедральном соборе Святой Троицы Самеба
Верующие на службе в кафедральном соборе Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Православный мир готовится к празднованию Рождества Христова - православная церковь отмечает рождение Спасителя 7 января

Рождественский Сочельник или канун Рождества отмечают 6 января вечером – для православных он является важным днем.

Сочельник, как и ночь перед Рождеством, связаны со множеством традиций и примет, а также с различными гаданиями.

Рождественский Сочельник

Сочельник – последний день рождественского поста. Он установлен в древние времена с тем, чтобы люди очистились молитвой и покаянием перед праздником и встретили Рождество Спасителя с чистым сердцем.

Сочельником канун Рождества стали называть, как полагают, из-за традиции вкушать в этот день "сочиво" - сладкую кашу. Каша из зерен пшеницы, сваренных на меду, имела особый смысл, так как символизировала воскресение и сладость грядущей блаженной жизни.

Прихожанка во время богослужения  - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 6 января 2019

Пост в Сочельник более строгий, чем в другие дни последней недели Рождественского поста.

На стол, по традиции, подавали отвар из вишен, груш, слив, яблок, изюма и других плодов, сваренных в воде. Стол, по традиции, устилали сеном как напоминание о яслях, в которые уложили новорожденного Спасителя.

В рождественский Сочельник, по традиции, вспоминают евангельский рассказ о поклонении восточных мудрецов новорожденному Иисусу. Волхвы с востока принесли в дар Богомладенцу золото, ладан и смирну.

В Сочельник, по традиции, служба вечерни соединяется с литургией и совершается утром - православные постятся до тех пор, пока свеча, перед которой поется тропарь Рождеству Христову, выносится в центр храма.

В Сочельник на Руси не использовали режущие и колющие предметы, чтобы не накликать беду. По традиции, мужчины в эти дни не охотились и не резали скотину, а женщины шитье и вязание откладывали до завершения праздничных дней.

Хлопоты по хозяйству, как считали люди в старину, могли принести в дом неприятности.

Гадания

Сочельник, всегда считался особенным - по народным приметам, в ночь перед рождением Иисуса снимаются все запреты и таинственные силы проникают на Землю.

Рождественский Сочельник с давних времен считался лучшим временем для гадания, и люди, пользуясь необычностью этой ночи, гадали, пытаясь узнать будущее.

Линии судьбы на женских руках - Sputnik Грузия
Мистические эксперименты и гадания

В старину гадали на свечах, тенях, башмаках и так далее. Не теряет гадание актуальности и в наше время.

Наибольший интерес гадания в рождественский Сочельник вызывали у девушек – им не терпелось узнать имя будущего супруга, а может и увидеть в зеркале или в обручальном кольце его отражение.

Церковь к гаданию относится негативно, потому осуждает и любые попытки узнать будущее, тем более в рождественский Сочельник. Несмотря на это люди продолжают гадать.

Гадание на суженного

Самые популярные гадания - на жениха, на исполнение желания или на будущее.

В рождественский Сочельник девушки могли узнать имя будущего супруга и даже увидеть его лицо в зеркале. Для этого в полночь в темноте девушка садилась между двумя зеркалами, зажигала свечи и вглядывалась в отражение, надеясь увидеть нареченного.

Армянский праздник всех влюбленных - шествие в День Святого Саркиса - Sputnik Грузия
Сурб Саркис 2018: гадание в день покровителя влюбленных

Гадание с зеркалом девушки проводили и на перекрестке – становились спиной к месяцу и смотрясь в зеркало загадывали: "Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале". Люди уверяют, что "суженый" появлялся через некоторое время в зеркальце.

Гадание на воске - одно из наиболее старинных в рождественский Сочельник. Для этого воду наливали в прозрачный стакан или глубокую тарелку и клали на дно обручальное кольцо.

В ложке над пламенем свечи топили воск и приговаривали: "гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого". Затем резко выливали расплавленный воск в центр кольца в воду и внимательно разглядывали форму застывшей восковой фигуры.

Другие гадания

Имя будущего мужа в рождественский Сочельник можно узнать и таким способом. Девушки поздно вечером выходили на улицу и спрашивали у первого встречного мужчины его имя. Как он представится, так звать будут и суженого.

Ректор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Цискаридзе: стоит ли верить астрологии и гаданиям

Узнать будущее поможет и другое гадание — для этого в рождественский Сочельник, в полночь, нужно просто выйти за порог своего дома. Предскажут судьбу первые звуки, которые вы услышите.

Если услышите веселый мужской голос — значит суженый уже спешит к вам, звон колоколов - быть вам счастливой невестой, а если ссору или разговор на повышенных тонах —ваша личная жизнь в этом году вряд ли устроится.

Самое знаменитое уличное гадание в рождественскую ночь – это гадание с башмаком. Девушки бросали через забор свои башмаки и смотрели, куда смотрит носок, соответственно оттуда ждали и жениха.

Приметы

Увидеть падающую звезду в рождественский Сочельник - хорошая примета, так как желание, загаданное в эту ночь, сбывается обязательно.

Санта Клаусы у новогодней елки у здания парламента на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Сочельник перед Рождеством у католиков 2019: традиции и поздравления

Плохой приметой считается встречать Рождество Христово в одеянии темных цветов — в светлый и веселый праздник нет места печали.

Весна, по приметам, будет ранней, если сильная метель поднимается в рождественскую ночь.

Будущий год, по приметам, будет урожайный, если постоянно что-то из продуктов падает, пока вы готовите праздничные блюда.

Спотыкаться в Сочельник - плохая примета, можно получить плохую весть.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0