Минобороны России заявило об опасности биолабораторий США, в том числе в Грузии

Подписаться
Представитель Минобороны России утверждает, что в лабораториях США есть возможности проводить полный спектр исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний

ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов назвал открытые при поддержке США лаборатории, особенно близ границы России, постоянным источником биологических угроз, сообщает РИА Новости.

"Я уточню" - Захарова о возможной поездке экспертов из РФ в лабораторию Лугара>>

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, проживающий в Москве, заявил, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории имени Ричарда Лугара на окраине Тбилиси, где, как он утверждает, могут проводить эксперименты над людьми с летальным исходом.

Лаборатория Лугара - Sputnik Грузия
Лаборатория двойного назначения: Гиоргадзе назвал заказчиков из США - эксклюзив

"Соединенные Штаты последовательно наращивают свой биологический потенциал и контроль за национальными коллекциями патогенных микроорганизмов не только на постсоветском пространстве. На сегодняшний день функционируют и постоянно модернизируются более 30 подконтрольных США лабораторий с высоким уровнем биологической защиты, что подтверждается официальными данными ООН", — сказал Кириллов.

Он утверждает, что возможности данных лабораторий позволяют проводить полный спектр исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний.

"Выбор мест размещения лабораторий, на наш взгляд, также не случаен – многие из них расположены на сопредельных с Россией и Китаем территориях, являясь постоянным источником биологических угроз для наших государств", — подчеркнул Кириллов.

Ранее руководитель лаборатории Лугара при Центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе заявил в интервью "Россия сегодня", что в учреждении не происходит ничего особенного, в чем могут убедиться эксперты.

Власти Грузии приглашают российских экспертов для участия в международном семинаре, который состоится в Исследовательском центре общественного здоровья имени Ричарда Лугара 14-15 ноября.

Лента новостей
0