Россия заняла второе место в мире по продаже оружия за год

© photo: Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСамоходная огневая установка из состава ЗРК "БУК-М2Э" на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в Жуковском
Самоходная огневая установка из состава ЗРК БУК-М2Э на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в Жуковском - Sputnik Грузия
Подписаться
Таким образом Россия обошла Великобританию, которая занимала второе место 16 лет

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Рейтинг армий - на каком месте Грузия?>>

Общие объемы продаж крупнейших российских оборонных предприятий достигли 9,5% от общемировых. Второе место в глобальных продажах с 2002 года занимала Великобритания, переместившаяся в опубликованном в понедельник рейтинге на третье место (9%). Доминирующими в этой сфере не первый год являются США, на их долю в продажах приходится 57%.

Министр обороны Грузии Леван Изория на военной базе в Крцаниси - Sputnik Грузия
Вооружение и образование - глава Минобороны Грузии подвел итоги работы

Как отметил старший научный сотрудник Симон Веземан, с 2011 года российские предприятия значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений благодаря программе модернизации вооружения в стране.

В докладе также сообщается, что в сравнении с 2002 годом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 44% — до 398,2 миллиарда долларов.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.

Лента новостей
0