"Северный поток – 2" будет построен в любом случае, заявил постпред России при ЕС

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов
Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов - Sputnik Грузия
Подписаться
Изменения в Газовой директиве ЕС никак не повлияют на реализацию проекта газопровода, уверен постпред

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. "Северный поток — 2" будет построен, несмотря на поправки к Газовой директиве ЕС, сказал в интервью РИА Новости постоянный представитель России при организации Владимир Чижов.

Смолин о компромиссе между Берлином и Парижем по "Северному потоку - 2">>

В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести изменения в Газовую директиву ЕС. Их цель – применение определенных норм европейского энергетического законодательства не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. Это могло усложнить реализацию проекта "Северный поток — 2".

Владимир Оленченко - Sputnik Грузия
Оленченко: США будут продолжать искать пути для ослабления немецкой экономики

"Могут быть разные варианты. Но газопровод построен будет, можете не сомневаться", – ответил дипломат на вопрос, возможно ли, что новые правила заработают до запуска проекта.

Восьмого февраля Совет ЕС после почти годичного обсуждения пришел к общей позиции по поправкам. Через несколько дней их окончательно согласовали Европарламент и Еврокомиссия. Согласно новым правилам, решения по "Северному потоку — 2" со стороны ЕС будет принимать Германия.

Эксперты считают, что принятый вариант изменений несет минимум рисков для российского газового проекта.

"Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Владимир Путин в этой связи говорил, что его американский коллега преследует интересы бизнеса Штатов в поставках СПГ в европейские страны.

Лента новостей
0