В России разрабатывают космическую яхту для туристов

CC0 / Pixabay / Ночная Земля: вид на поверхность планеты из космоса
Ночная Земля: вид на поверхность планеты из космоса - Sputnik Грузия
Подписаться
Первые полеты космических яхт могут состояться уже в ближайшие пять лет

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Ряд российских компаний разрабатывает космическую яхту для полетов туристов на околоземную орбиту, сообщил генеральный конструктор НПО "Авиационно-космические технологии" Александр Бегак в интервью РИА Новости.

Разработка суборбитального беспилотного (полет будет осуществляться в автоматическом режиме) космического корабля под названием "Космическая яхта Селена" началась два года назад, однако о ней сообщили впервые. Согласно задумке, яхта сможет подниматься в воздух как самолет, взлетая с обычных аэродромов.

В России в ближайшие годы может появиться частный космический туризм>>

Предполагается, что челнок выйдет в космос на максимальной скорости 3,5 маха (более 4000 км/ч), на высоту – 120-140 километров. Далее корабль через некоторое время начинает входить обратно в атмосферу на скорости 0,85 маха (около 1000 км/ч).

Запуск ракеты-носителя Протон-М со спутником связи Астра-2Е - Sputnik Грузия
Россия опустилась на третье место по количеству космических пусков

"У нас есть возможность приземлиться на любой аэродром, аппарат приземляется как самолет… Мы сейчас рассчитываем оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полета, поскольку опыт показывает, что людям не обязательно надо 10 минут быть в невесомости", – сообщил генконструктор.

Всего будет создано три экземпляра кораблей. На борту будет шесть пассажирских мест. Хотя аппарат будет беспилотным, однако в нем для спокойствия и удобства пассажиров будет присутствовать пилот.

"Внутри будет находиться пилот-специалист, но управлять судном он не будет. Связано это с тем, что людям комфортно, зная, что на борту есть пилот, к тому же после входа в атмосферу людей будут поздравлять с этим событием", – пояснил собеседник агентства.

Стоить полет на орбиту составит около 200-300 тысяч долларов.

В настоящее время к суборбитальным туристическим полетам также готовится американская компания Virgin Galactic, ожидается, что первый старт с туристами состоится уже в этом году.

Лента новостей
0