Сколько в России ветеранов Великой Отечественной войны

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной войны во время празднования Дня Победы в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького.
Ветеран Великой Отечественной войны во время празднования Дня Победы в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького. - Sputnik Грузия
Подписаться
В России и многих других странах мира в этом году 9 мая отмечают 74-ю годовщину Победы над фашизмом

ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. В России проживает около 75,5 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны, сообщает министерство труда РФ со ссылкой на Пенсионный фонд.

По данным на апрель 2019 года, в стране сейчас более 96,3 тысячи жителей блокадного Ленинграда и около 103,7 тысячи бывших несовершеннолетних узников фашизма и всего 144 - совершеннолетних. Кроме того, по информации Пенсионного фонда, вдов инвалидов и участников войны насчитывается более 240,3 тысячи человек и более 760,6 труженников тыла.

Это мой последний День Победы - грустный рассказ ветерана ВОВ из Грузии - Sputnik Грузия
"Это мой последний День Победы" - грустный рассказ ветерана ВОВ из Грузии

В 2019 году общий размер материального обеспечения ветеранов ВОВ с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет до 43,5 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ, согласно которому ко Дню Победы устанавливается ежегодная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей некоторым категориям граждан. Так, начиная с 2019 года эту выплату будут получать россияне, являющиеся инвалидами и участниками Великой Отечественной войны (ВОВ). Согласно указу, денежные средства смогут получить ветераны, постоянно проживающие на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии. 

В 2019 году 9 мая празднуют 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По случаю праздника в России пройдут различные мероприятия, в том числе военные парады с участием военнослужащих и спецтехники.

Лента новостей
0