Участников акции 26 мая принесли "в жертву" политическим амбициям - мнение

Подписаться
"Нам кажется некорректным сравнивать разгон майской акции с событиями 9 апреля 1989 года... Нельзя проводить аналогии и с разгоном акции 7 ноября 2007 года", - считает Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 7 июн - Новости-Грузия.  Общество Ираклия Второго считает, что "майские события в Тбилиси явились ярким примером того, как интересы сограждан, в том числе, и их безопасность, были принесены в жертву необдуманным амбициям отдельных безответственных политиков", - об этом заявил руководитель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе, сказано в сообщении, распространенном во вторник 7 июня этой общественной организацией.

"Хочется сказать пару слов и о некоторых из организаторов этой акции, упрекавших тех сограждан, которые не поддержали их, в трусости, в том, что они прячутся в норах. Вспомним, в какой теплой и удобной норе сидели некоторые из них, когда 7 ноября 2007 года силовики разгоняли акцию на проспекте Руставели? Тогда же на вопрос одного из журналистов о том, кого председатель парламента поддержит на предстоящих выборах, госпожа Нино Бурджанадзе ответила: "Вы что, сметесь надо мной? Конечно, я поддержу Михаила Саакашвили". Народ все прощает, но о прощении надо просить, а не требовать", - заявил Чкоидзе.

"Нам кажется некорректным сравнивать разгон майской акции с событиями 9 апреля 1989 года... Нельзя проводить аналогии и с разгоном акции 7 ноября 2007 года. Три с половиной года назад участниками мирной акции протеста был практически весь спектр политической оппозиции, представители самой широкой общественности, а не малочисленные сторонники Народного собрания, которые позволили своим лидерам вовлечь себя в провокацию", считает Чкоидзе.

В то же время глава общества отметил, что его организация "не верит, что к майским протестным акциям имело какое-либо отношения Российское государство". "Но если бы даже там просматривался российский след, это не могло быть поводом для того, чтобы с такой жестокостью расправляться с согражданами. Вину и меру ответственности каждого человека в демократической стране определяет не спецназ, а суд", сказал руководитель общества.

По его же словам, "возмутительно, что уже на второй день после разгона акции протеста начали выяснять, кто из погибших был сотрудником полиции, а кто – участником митинга". "Ведь все они были грузинами, нашими согражданами, и гибель каждого из них должна быть нашей общей бедой", сказал глава общества.

Чкоидзе сообщил, что в ближайшее время состоится учредительный съезд политической партии "Круглый стол - Нейтральная Грузия", одним из организаторов которой является он сам. "Наша партия обязательно будет принимать участие в выборах, бороться за то, чтобы прийти во власть. Но главное для нас – не должности, а возможность служить тому, чтобы национальные ценности и идеалы стали приоритетом в нашем государстве", заявил он.

Выступление Чкоидзе состоялось в рамках информационного брифинга, совместно организованного Обществом Ираклия Второго, партией "Круглый стол – Нейтральная Грузия" и группой независимых грузинских журналистов на территории перед памятником Илье Чавчавадзе возле Сагурамо.

На брифинге отмечалось, что мемориал Ильи Чавчавадзе разваливается и требует срочного ремонта. В том же состоянии, по мнению участников брифинга, находятся монументы, связанные с памятью многих  других выдающихся грузинских писателей, музыкантов, художников, ученых, общественных деятелей, а также исторические и культурные памятники.

Участники информационного брифинга обратились к государственным и коммерческим структурам с призывом уделять больше внимания мемориалам, установленным в стране. В первую очередь по их словам, это касается памятника Илье Чавчавадзе. "Общество Ираклия Второго не имеет материальных возможностей для того, чтобы самостоятельно восстановить этот памятник. Но, если будут найдены средства и компетентные структуры примут решение о реабилитации монумента, члены Общества готовы своим безвозмездным трудом внести посильный вклад в это благородное дело", – отмечалось на встрече.

Лента новостей
0