В Тбилиси прошла акция в защиту национальных святынь и экспонатов музея Сванетии

Подписаться
"В последний раз призываем до шести вечера 25 ноября 2011 года решить положительно вопрос о размещение экспонатов в церкви Святого Николая в Местии, как этого требует Патриарх Всея Грузии Илия Второй и грузинское общество", - говорится в обращении.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционные партии, НПО, общественные организации и правозащитники в понедельник провели предупредительную акцию перед зданием министерства культуры и охраны памятников Грузии в защиту национальных святынь и экспонатов этнографического музея высокогорной Сванетии (Западная Грузия).

Как заявляют оппозиционеры, ведется реконструкция этнографического музея, которая, завершится лишь через год. Экспонаты музея сейчас хранятся в контейнерах, где они могут испортиться из-за холода и осадков. Участники потребовали немедленно перевезти экспонаты в церковь Святого Николая в райцентре Местия, до тех пор, пока не будет построено здание, где они будут в безопасности.

"В последний раз призываем до шести вечера 25 ноября 2011 года решить положительно вопрос о размещение экспонатов в церкви Святого Николая в Местии, как этого требует Патриарх Всея Грузии Илия Второй и грузинское общество", - говорится в обращении, которое участники акции зачитали перед министерством.

В противном случае, как сказано в обращении, они готовы организовать всенародный протест, ответственность за результаты которого будет возложена на власти.

"Сегодня нам приходится проводить акции протеста…  Это не приятно… Все должны понимать, о чем идет речь и в первую очередь те чиновники, которые сидят в министерстве культуры. Это общенациональный вопрос, достояния страны не должны быть под угрозой из-за упрямства и глупости некоторых", - заявил один из лидеров политического объединения "Движение гражданского сопротивления" Сосо Манджавидзе.

Если этот вопрос не будет решен соответствующим образом, он не исключает народных волнений.

"Для реконструкции музея нужно около года. Оставлять эти экспонаты на протяжении года в контейнерах нельзя, поэтому мы требуем немедленного реагирования. Для них каждый час является важным", - заявила представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Тея Цулукиани.

Инициатива о размещении исторических экспонатов в церкви Святого Николая принадлежит Патриархии Грузии, которая даже была готова прекратить на время службу, но, по информации оппозиции, власти отказались от этого  предложения.

Под обращением на имя министра культуры Николоза Руруа и директора Национального музея Грузии Давида Лорткипанидзе подписались представители "Движения гражданского сопротивления", партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы", медиасоюза "Объектив", "Национального форума", "Картули даси", "Народной партии", общественной организации "Лалхори", а также депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе .

Лента новостей
0