Грузинские рекордсмены покоряют Европу

Подписаться
Планируются новые поездки грузинских рекордсменов за границу и их участие в различных шоу рекордов.

ТБИЛИСИ, 12 июн – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В Грузию возвратились из Германии два грузинских рекордсмена - 40-летний Этибар Будаглы Элчиев (Эльчиев) и 21-летний Джемал Ткешелашвили, которые продемонстрировали новые достижения в городе Магдебург.

Как сообщил "Новости-Грузия" руководитель спортивного клуба "Рекорд" Шота Келдишвили, сопровождавший рекордсменов в поездке, Этибар Элчиев, который с помощью внутренней энергии может удерживать на своем теле металлические предметы без помощи рук, успешно прошел в Германии проверочные тесты и примет участие в шоу рекордов в городе Лейпциг в октябре 2012 года.

Что касается Джемала Ткешелашвили, он принял участие в телевизионном шоу Книги рекордов Гиннеса в Магдебурге, и за минуту надул носом и порвал три резиновые грелки. За это достижение он получил сертификат Книги рекордов и его имя будет внесено в новое издание Книги рекордов Гиннеса, которая выйдет в 2013 году.

Также, по словам Келдишвили, планируются новые поездки грузинских рекордсменов за границу и их участие в различных шоу рекордов. В частности, возможно, до конца года они посетят Великобританию, США и другие страны.

Ранее, этой весной, Этибар Будаглы Элчиев уже принял участие в большом телевизионном шоу рекордов в Италии, в Риме. Как сообщил Келдишвили, было снято семь сезонов этого шоу, его показ телевидение Италии начнет осенью 2012 года.

Уроженец села Косалари Тетрицкаройского района Грузии Этибар Будаглы Элчиев (Эльчиев) является инструктором по восточным видам единоборств. Свой первый рекорд он установил в декабре 2011 года в Тбилиси, удержав одновременно на теле без помощи рук 50 металлических ложек, а затем, уже в 2012 году, – груз общим весом 106 кг. За это его назвали "человек-магнит". Позже Этибар установил новый рекорд, удержав на тел груз весом 146 кг, и при этом на металлической подставке, удерживаемоей им, разбивали кирпичи молотком.

Молодой грузинский спортсмен-дзюдоист Джемал Ткешелашвили начал карьеру рекордсмена в 2009 году, тогда в мае и октябре он установил первые достижения, за считанные секунды надув носом и порвав резиновые грелки объемами 2 и 3 литра. Ткешелашвили также является призером молодежных европейских чемпионатов и соревнований по дзюдо.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0