В законы Грузии вносятся изменения с целью защиты жертв семейного насилия

Подписаться
Соответствующий законопроект был одобрен в парламенте Грузии в пятницу 17 октября на фоне очередной трагедии, которая произошла в Тбилиси - мужчина расстрелял бывшую жену, а затем покончил с собой. 33-летняя женщина скончалась в больнице.

ТБИЛИСИ, 17 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. В закон "О пресечении насилия в семье, защите жертв семейного насилия и помощи", а также в Гражданский кодекс страны, Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс Грузии вносятся изменения, в связи с участившимися сообщениями о случаях семейного насилия в стране, значительная часть которых заканчивалась трагически.

Соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен в первом слушании в парламенте Грузии в пятницу 17 октября на фоне очередной трагедии, которая произошла в Тбилиси - мужчина средь бела дня расстрелял бывшую жену, работавшую преподавателем английского языка в Университете Ильи, а затем покончил с собой. 33-летняя женщина скончалась в больнице. В результате ее маленький ребенок остался сиротой.

"Мы голосуем за принятие законопроекта на фоне ужасной трагедии, которая произошла в Университете Ильи в Тбилиси. На тяжелую проблему семейного насилия необходимо должным образом отреагировать, и только законом этому не поможешь", - заявил председатель парламента Грузии Давид  Усупашвили.

Согласно законопроекту, лица, пострадавшие в результате семейного насилия, будут более защищены и будут пользоваться дополнительными правами.

Вносимые поправки также предусматривают защиту жертв насилия в материальном плане. В частности, жертве предоставляется право обращаться к государственному органу с просьбой возмещения нанесенного в результате семейного насилия ущерба. Также лицо, пострадавшее от семейного насилия, сможет получить компенсацию за нанесенный ущерб, воспользоваться бесплатной правовой консультацией и получить бесплатную первую и неотложную медицинскую помощь.

Помимо этого, в случае желания, жертва насилия получает право оставаться в своем доме, а лицо, осуществлявшее нападение, физическое воздействие или давление, будет обязано оставить дом, даже находящийся в его собственности. Одним из изменений также является задействование "Горячей линии", которой смогут воспользоваться пострадавшие лица.

Лента новостей
0