Столица Грузии отмечает "Тбилисоба" с традиционным размахом

Подписаться
В этом году Тбилисоба празднуется в 35-й раз. Впервые праздник города отмечался в октябре 1979 года .

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия.  Столица Грузии в эти выходные отмечает  День города – Тбилисоба, один из самых любимых и ярких праздников страны.

Тбилиси отмечает свой день с размахом, праздничные мероприятия распланированы на два дня.

В этом году Тбилисоба празднуется в 35-й раз. Впервые праздник города отмечался в октябре 1979 года .

В этот день в исторической части Тбилиси, центре празднеств,  оживают традиции и быт прошлых веков. На улицах столицы появляются фаэтоны, жители украшают балконы своих домов красочными коврами, со всех сторон звучат звуки национальной музыки.  В празднике принимают участие жители со всей страны – каждый регион в эти дни устраивает "свой уголок",где представлена сельскохозяйственная продукция и изделия народного творчества.

Центром праздника по традиции будут  Рике и Абанотубани, здесь будут проходить фестивали меда, чая и цветов, выступления фольклорных ансамблей и кукольные представления.

Метро в праздничные дни будет бесплатным, также, как и канатная дорога "Рике-Нарикала". Улицы старого города в эти дни будут пешеходными, движение для автомобилей в центре ограничивается и будет действовать запрет на парковку в старом городе.

В этом году на площади Европы будет создан "Винный городок". Откроется "винный город" 25 октября театрализованным винным парадом при участии студентов Тбилисского театрального института им. Ш.Руставели и актеров Грузинского фольклорного театра Набади. Участники парада шествием пройдутся по мосту Метехи и откроют "винный город" символическими ключами, которые передадут мэру города. В "винных домах" в течение двух дней можно будет дегустировать знаменитое грузинское вино и приобрести понравившиеся сорта с праздничной скидкой.

К Тбилисоба приурочено открытие в воскресенье музея ретро-автомобилей, и в течение дня - автошоу на площади Горгасали.

В воскресенье дни города завершит концерт звезд грузинской эстрады и народные гулянья в центре города.

Подробная программа Тбилисоба-2014

Куда пойти в Тбилиси на выходные? Афиша на 25-26 октября

Лента новостей
0