Здание районного суда в городе Гори - Sputnik Грузия

В Грузии вынесен приговор насильнику и убийце семьи Смит - подробности из зала суда

Подписаться
Горийский районный суд в среду объявил срок тюремного наказания для пастуха Малхаза Кобаури, признанного виновным в зверском убийстве американской семьи Смит в ущелье Хада (регион Мцхета-Мтианети).

Суд присяжных ранее единогласно признал Кобаури виновным в убийстве Райана Смита, его супруги Лоры и четырехлетнего ребенка в начале июля 2018 года.

Сам пастух категорически отрицает свою вину, заявляя, что американскую семью убили двое незнакомых людей.

Это преступление предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 16 до 20 лет или бессрочное заключение. Sputnik Грузия ведет онлайн трансляцию из Гори, где суд вынес решение.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
14:07 27.03.2019

Райан и Лора Смит не успели реализовать свою задумку – они воспринимали городок Марнеули на востоке Грузии как свой дом, и мечтали обустроить здесь детскую площадку аттракционов.

О них здесь отзываются как о добрых и душевных людях – за шесть лет Смиты стали своими. Их друзья верят, что мечта Райна и Лоры сбудется и обещают добиться, чтобы их идея детского городка для ребятишек Марнеули воплотилась в жизнь.

Онлайн трансляция с судебного заседания завершена. Sputnik Грузия еще раз выражает соболезнования близким погибшей семьи. Вечная память.

13:50 27.03.2019

Адвокат пастуха Васил Мамулашвили намерен обжаловать решение Горийского городского суда. У стороны защиты есть месяц, чтобы оспорить приговор о бессрочном заключении.

"Мы планируем обжаловать приговор в кассационном порядке в течение месяца, как можно скорее", - сказал Мамулашвили журналистам.

Он также отметил, что судья, сторона обвинения и присяжные допустили ряд процедурных нарушений, что также будет обжаловано в суде.

В свою очередь, прокурор считает приговор справедливым.

13:23 27.03.2019

Женщинам стало плохо после оглашения приговора. Вызванная на место бригада скорой медицинской помощи решила госпитализировать родственниц осужденного.

Мать Кобаури отказывалась от госпитализации с криками: "Не надо меня спасать, я не хочу больше жить", однако позже поддалась на уговоры дочери и уехала в больницу.

13:09 27.03.2019

Горийский районный суд приговорил пастуха к бессрочному заключению. Это максимальная мера наказания в Грузии, где запрещена смертная казнь.

Малхаз Кобаури, обвиняемый в убийстве семьи Смит, в зале суда во время объявления приговора - Sputnik Грузия
Молодой пастух получил бессрочное заключение за убийство семьи Смит в Грузии
13:05 27.03.2019

Ущелье Хада, где произошло убийство семьи, расположено в Душетском районе, в сторону северной границы, около трех часов езды от Тбилиси. Это – одно из красивейших мест Грузии, которое еще называют долиной древних башен. Гида американцы не брали, поехали сами на машине, взяв с собой палатку. Есть особая категория туристов, которых притягивает страшное и необъяснимое. Наверное, такие люди и будут теперь ездить в ущелье Хада.

Ущелье Хада - Sputnik Грузия
13:01 27.03.2019

В миру такие преступления зовутся "бытовухой" – из разряда наиболее, пожалуй, бессмысленных и жестоких преступлений, которые невозможно внятно объяснить и, что не менее важно, практически невозможно предотвратить. Правда, в данном случае "бытовуха" наложилась на несколько существенных факторов, выплеснувшись далеко за обычные бытовые рамки. Речь идет об американцах, получивших второе гражданство – грузинское. Я знаю несколько похожих случаев. Местные друзья и знакомые обычно искренне стараются их опекать, помогают освоиться. А тут не уберегли. И теперь воспринимают случившееся как личную вину. Причем, не только знакомые, но и значительная часть всего грузинского общества.  Колумнист Sputnik Грузия попытался осознать случившееся. 

 

Гражданская панихида у посольства США  - Sputnik Грузия
Убийство американской семьи в Грузии: кто дал пастуху ружье?
12:46 27.03.2019

В Горийском районном суде началось заседание, в ходе которого будет объявлен срок тюремного наказания для пастуха Малхаза Кобаури,  которого присяжные признали виновным в убийстве семьи Смит. Судья, объявив о закрытом режиме слушаний, объяснил решение тем, что в деле присутствуют признаки сексуального преступления, а одна из жертв – несовершеннолетний ребенок. 

Журналисты рассчитывают, что их впустят в зал на оглашение решения суда.

12:38 27.03.2019

Мать осужденного пастуха Марина Мартиашвили верит, что ее сын не совершал этого страшного преступления.

"Стыдно. Как бы он один совершил столько преступлений? В доказательствах прокуратуры была ложь. Мы не можем говорить о том, что там произошло. Это было хорошо спланированное убийство. Они так связали улики, что виновным оказался Малхаз. Присяжные были под давлением прокуратуры", - сказала женщина журналистам.

 

 

12:29 27.03.2019

Охранник в зале суда, который много раз видел его на заседаниях, рассказывает, что пастух Малхаз Кобаури оставлял впечатление умного и развитого не по годам молодого человека. На всех заседаниях он был спокоен, внимательно осматривал присутствующих и пытался контролировать ситуацию.

12:20 27.03.2019

Адвокат пастуха Малхаза Кобаури настаивает на том, что его подзащитный не убивал американскую семью.

"У прокуратуры недостаточно доказательств, и мой подзащитный не имеет никакого отношения к убийству. Он не признает своей вины", - сказал адвокат Александр Кобаидзе.

Сам Малхаз Кобаури на одном из заседаний рассказал, что в убийстве американцев виновны двое незнакомцев.

"Я их не убивал, были двое незнакомых людей, они убили и пригрозили мне, что убьют моих братьев и сестер", — сказал Кобаури на суде.

Патрульная полиция на месте преступления - Sputnik Грузия
"Я не убивал" - пастух отрицает причастность к смерти семьи Смит в Грузии
12:18 27.03.2019

Американский консул Дженнет Ребер пришла на заседание суда с фотографией американской семьи на груди.

12:10 27.03.2019

Суд присяжных ранее признал пастуха виновным в изнасиловании, умышленном убийстве с особой жестокостью, умышленном убийстве двух или более лиц и умышленном убийстве с целью скрыть другое преступление. По части "недонесение о преступлении" присяжные оправдали его.  Всего суду присяжных понадобилось четыре часа, чтобы принять решение. 

12:01 27.03.2019

"Сторона обвинения зафиксирует, чтобы в качестве меры наказания для обвиняемого Малхаза Кобаури было применено бессрочное лишение свободы с учетом характера и тяжести совершенного преступления", - сказал журналистам прокурор Заза Датукишвили.

Он подчеркнул, что убийца не только не признал вины и не раскаялся, но и всячески пытался ввести следствие в заблуждение.

Бессрочное заключение - максимальная мера наказания в Грузии, где запрещена смертная казнь.

11:58 27.03.2019

Имевшая американское гражданство супружеская чета проживала в Грузии более шести лет, грузинское гражданство они получили в 2014 году. Погибшие Райан и Лора Смит и их четырехлетний сын поселились в Марнеули, на востоке Грузии, они были членами протестантской общины. У семьи был свой бизнес в Грузии - производство натуральных ковров. 

 

11:55 27.03.2019

Экспертизе удалось установить, что фрагменты картечи и дроби, изъятые из тел убитых, принадлежат именно тому типу оружия, которое было у пастуха. Само ружье следователи обнаружили в 30 метрах от места временного проживания пастухов, завернутое в дождевик.

Состояние одежды и изъятый генетический материал подтверждают, что пастух изнасиловал Лору Смит.

 

11:46 27.03.2019

Райана Смита, его супругу Лору и 4-летнего ребенка нашли мертвыми в ущелье Хада в начале июля прошлого года. Тела мужа и жены были обнаружены почти одновременно, а вот где ребенок - указал 19-летний пастух Малхаз Кобаури, задержанный в качестве обвиняемого.

По информации прокуратуры, в тот роковой день Кобаури повстречал в ущелье семью Смит, которые попросили его проводить их до водопада "Алаверди". В пути пастух неожиданно выстрелил сначала в спину, а затем - в голову Райану Смиту. Затем - выстрелом в упор убил ребенка. Преступник изнасиловал Лору Смит, задушил в реке и там же бросил ее тело.  Тело Райана Смита пастух также скинул в реку, а ребенка спрятал под снежным сугробом в нескольких метрах от места преступления.

Ружье, из которого были произведены выстрелы, следователи обнаружили в 30 метрах от места временного проживания пастухов, завернутое в дождевик.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "изнасилование" и "умышленное убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокость, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии".

 

 

Здание районного суда в городе Гори - Sputnik Грузия
Страшное убийство семьи Смит в Грузии: на сколько лет сядет убийца американцев?
11:23 27.03.2019

Расправа над американской семьей в гостеприимной Грузии вызвало огромной резонанс в обществе.

"Это позор!", "Убийцу и его семью надо расстрелять", "Ему должны предъявить смертную казнь. В этом случае мы не должны быть милосердными" - писали разгневанные пользователи соцсетей.

Семья Смит - Sputnik Грузия
"Почему люди так жестоки?!": убийство американцев в Грузии взорвало соцсети
11:20 27.03.2019
11:15 27.03.2019

Горийский районный суд в среду огласит меру наказания для убийцы американской семьи. Заседание начнется в 12:00 по тбилисскому времени.

Суд присяжных ранее единогласно признал Кобаури виновным в убийстве Райана Смита, его супруги Лоры и четырехлетнего ребенка в начале июля 2018 года.

11:03 27.03.2019

Жуткие подробности трагической гибели американской семьи в Грузии шокировали всю страну.

Гражданская панихида у посольства США  - Sputnik Грузия
Изнасилование и выстрел в упор - новые детали убийства семьи Смит в Грузии
Лента новостей
0