Сборная Грузии по футболу проиграла в Польше 0:4

Футбол. Сборная Грузии - Сборная Польши - Sputnik Грузия
Сборная Польши крупно обыграла дома грузинскую команду и сохранила лидерство в группе D, а героем встречи стал Роберт Левандовски, сумевший забить аж три мяча в последние пять минут.

ТБИЛИСИ, 14 июня — Sputnik. Сборная Грузии по футболу програла в Варшаве команде хозяев со счетом 0:4 в субботу, 13 июня, в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы 2016.

Команды провели встречу в следующих составах:
Польша
Фабяньски, Шукала, Мончиньски, Милик, Крыховяк, Левандовски, Гросицки (80 мин, Йодловец), Рыбус, Паздан (90 мин, Коморовски), Пешко(64 мин, Блащиковски), Пищек

Грузия
Лория, Лобжанидзе, Кашия, Амисулашвили, Казаишвили, Окриашвили (46 мин, Даушвили), Ананидзе, Вацадзе (63 мин, Йодловец), Кобахидзе (80 мин, Цхададзе), Двали, Наваловски

На матч команды вышли с разными турнирными задачами, но, как и обещал Кахабер Цхададзе, гости не ушли в глухую оборону и временами проводили весьма острые атаки. Однако ближе к голу были, конечно, поляки, которым в первом тайме откровенно не везло, сообщается на сайте УЕФА.

Камиль Гросицки, Левандовски и Аркадиуш Милик раз за разом упускали моменты. Особенно намучался Левандовски. Форвард "Баварии" должен был завершать голом одну из затяжных атак хозяев, но сначала Александр Амисулашвили вынес мяч с линии, а при повторном ударе поляка Георгий Лория перевел дело на угловой.

В перерыве Цхададзе убрал с поля Торнике Окриашвили и укрепил опорную зону Муртазом Даушвили, тогда как Александр Кобахидзе стал чаще подключатся к атакам с фланга. Как результат, второй тайм гости начали резвее. В первые 15 минут после перерыва грузины больше владели мячом, и дуэт игроков "Виттесса" в лице Гурама Кашии и Валерия Казаишвили вполне мог открывать счет.

Однако команда Адама Навалки не только сдержала натиск, но и вышла вперед в середине второго тайма. Милик разыграл угловой низом и тут же побежал по направлению в центр. Гросицки и Кжиштоф Мончиньски пасами в касание вернули мяч форварду, и тот отменным обводящим ударом уложил его в дальний угол.

В какой-то степени это лишь раззадорило грузин, ставших смелее бежать в атаку. Лукашу Фабяньски пришлось спасать ворота после ударов Георгия Чантурии, а за десять минут до конца вечно активный Георгий Наваловски попал с острого угла в крестовину.

И когда гости увлеклись нападением, за дело взялся Левандовски. Форвард явил образец хладнокровия в эндшпиле, отметившись сразу тремя голами. Сначала он наказал грузин за ошибку с искусственным офсайдом, затем замкнул головой навес Якуба Блащиковски, а на третьей добавленной минуте катнул мяч низом в дальний угол. Как и в Тбилиси, поляки победили со счетом 4:0.

Национальная сборая Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу 139-я в рейтинге ФИФА

Первая встреча сборных в рамках отбора к ЕВРО-2016 состоялась в Тбилиси 11 ноября прошлого года и закончилась победой гостей 4:0. Этот матч стал последним для Темура Кецбая в качестве главного тренера сборной Грузии.

Следующие матчи: Германия — Польша, Грузия — Шотландия (4 сентября).