Николоз Басилашвили впервые в своей карьере сыграет на US Open

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Первым соперником Басилашвили на US Open станет испанец Фелисиано Лопес, посеянный на турнире под 18 номером.

ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили в третьем квалификационном раунде обыграл итальянца Томаса Фаббиано в трех сетах — 6:4, 4:6, 6:1, и впервые в своей карьере пробился в основную сетку US Open — заключительного турнира сезона из серии "Большого Шлема".

Первые две партии прошли в абсолютно равной борьбе. Соперники достаточно уверенно играли на своей подаче. И если в первом сете Басилашвили сделал два брейка против одного у Фаббиано, то во втором итальянец взял на одну подачу больше, что и отразилось на счете.

В третьей партии итальянца как подменили. Процент попадания первым мячом у Фаббиано составил всего 37%, тогда как у Басилашвили этот показатель перевалил за 70%. Да и по количеству выигранных мячей после первой подачи грузинский теннисист превзошел своего соперника почти в два раза.

Эмблема теннисного турнира Большого шлема - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист обыграл 16-ую ракетку мира

В итоге, сделав два брейка, Басилашвили выиграл третий сет, а с ним и встречу, затратив в общей сложности на победу чуть меньше двух часов.

Выйдя в основную сетку турнира, Басилашвили гарантированно заработал 40 тысяч долларов призовых и 25 рейтинговых очков, что позволит ему с 97 строчки мирового рейтинга подняться на 10-12 позиций.

Первым соперником Басилашвили на US Open станет испанец Фелисиано Лопес, посеянный на турнире под 18 номером. Теннисисты встречались между собой во втором раунде "Уимблдонского" турнира в этом году. Тогда в напряженном пятисетовом матче победу одержал Николоз Басилашвили.

US Open стартует 31 августа, а призовой фонд турнира составит рекордные 42.3 миллиона долларов.