Маргвелашвили завоевал золото на Гран-При Тбилиси по дзюдо

© photo: Sputnik / Denis AslanovЧемпионат по дзюдо - Важа Маргвелашвили на церемонии награждения (второй слева)
Чемпионат по дзюдо - Важа Маргвелашвили на церемонии награждения (второй слева) - Sputnik Грузия
В первый соревновательный день грузинские дзюдоисты завоевали две медали - золотую и бронзовую. В субботу на Гран-При разыгрывается четыре комплекта медалей.

ТБИЛИСИ, 26 мар — Sputnik. Важа Маргвелашвили (-66 кг) выиграл золотую медаль на стартовавшем в Тбилиси Гран-При по дзюдо. В финале грузинский спортсмен победил итальянца Фабио Басиле.

Благодаря этому успеху Маргвелашвили завоевал 300 рейтинговых очков и фактически обеспечил сборной Грузии олимпийскую лицензию в весовой категории до 66 кг.

"Я очень доволен результатом. У меня было огромное желание победить, тем более сделать это в Тбилиси, перед своими болельщиками", — сказал Маргвелашвили нашему корреспонденту после поединка.

ЕОЮФ. Дзюдо - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по дзюдо готова к Гран-При Тбилиси

"С одной стороны мы рады серебру, с другой нет. У Фабио есть потенциал и хорошая техника. Он мог выиграть золото, но пятисекундная потеря концентрации лишили его первого места", — прокомментировал финальный поединок тренер сборной Италии Франческо Бруйер.

Еще одну медаль — бронзовую, для сборной Грузии завоевал Амиран Папинашвили (-60 кг). В поединке за третье место Папинашвили взял верх над представителем Турции Бекиром Озлу.

"Для меня это очень важная победа, потому что я выиграл у своего непосредственного конкурента и сделал это уже второй раз в сезоне", — сказал Папинашвили после соревнований.

© photo: Sputnik / Denis AslanovЧемпионат по дзюдо - Важа Маргвелашвили (в белом кимоно)
Чемпионат по дзюдо - Важа Маргвелашвили (в белом кимоно) - Sputnik Грузия
Чемпионат по дзюдо - Важа Маргвелашвили (в белом кимоно)
Остался доволен результатами первого дня турнира и главный тренер сборной Грузии Ираклий Узнадзе.
Бека Гвиниашвили - Sputnik Грузия
Гвиниашвили выиграл Открытый турнир Панамерики по дзюдо

"Мы надеемся, что последующие соревновательные дни станут еще более успешными и мы добьемся намеченных целей", — подчеркнул Узнадзе.

Могла завоевать бронзовую медаль и Мариам Джанашвили (-52 кг), но в поединке за третье место грузинская дзюдоистка уступила Мири Ким из Южной Кореи.

Во второй соревновательный день на Гран-При Тбилиси будут разыграны четыре комплекта наград. У мужчин за медали поборются дзюдоисты в весовых категориях до 73 и 81 кг, а у женщин — 63 кг и —70 кг.