Грузинские баскетболисты обыграли словаков в Братиславе

© photo: Sputnikбаскетбол сборная Грузии
баскетбол сборная Грузии - Sputnik Грузия
Победитель игры сборных Грузии и Черногории, которая состоится в ближайшую среду, станет единоличным лидером группы F квалификационного турнира к чемпионату Европы 2017 года.

ТБИЛИСИ. 4 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу обыграла в Братиславе команду Словакии 94:63 в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы 2017 года.

Перед встречей главный тренер грузинской команды Илиас Зурос отмечал, что игра будет непростой, так как Словакия очень сильная сборная и является конкурентом грузин в группе F. Но на деле все оказалось иначе.

Гости в ударном темпе провели две стартовые четверти матча (30:21, 22:8) и к большому перерыву выигрывали уже 52:29.

Сборная Грузии по баскетболу разгромила Албанию - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по баскетболу разгромила Албанию

Имея такой гандикап, Зурос предоставил возможность поучаствовать в матче всем 12 игрокам сборной Грузии. В результате, только Анатолий Бойса и Бека Бекаури покинули паркет не набрав ни одного очка. Самым результативным в составе победителей стал Торнике Шенгелия, на счету которого 18 очков, 9 подборов и одна передача.

Эта победа для сборной Грузии стала второй подряд в отборочном цикле Евробаскета-2017. Вместе с командой Черногории, которая в параллельном матче обыграла Албанию 113:73, грузины набрали четыре очка в группе, но занимают второе место из-за разности забитых и пропущенных мячей (у Черногории +72, у Грузии +70).

Третий отборочный поединок Евробаскета-2017 сборная Грузии проведет в Тбилиси 7 сентября против Черногории. Игра состоится во Дворце Спорта и начнется в 19:00 по местному времени.

В квалификации Евробаскета-2017 принимают участие 27 сборных, разбитые на семь групп (в шести группах четыре команды, а в одной – три). Путевку на чемпионат Европы получает победитель каждой группы и четыре лучшие команды из занявших вторые места. Итого 11 команд.

Еще 13 сборных получили автоматические путевки на континентальное первенство по итогам прошлого чемпионата Европы и олимпийского квалификационного турнира 2016.

Чемпионат Европы – 2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября в Израиле, Румынии, Турции и Финляндии.