Шапатава проиграла во втором раунде теннисного турнира в Ташкенте

Эта встреча стала четвертой в очном противостоянии грузинской теннисистки и украинки Екатерины Козловой. После победы в Ташкенте счет стал 3:1 в пользу Козловой.

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Лидер грузинского женского тенниса София Шапатава проиграла в двух сетах Екатерине Козловой из Украины 2:6, 5:7 и не смогла пробиться в ¼ финала турнира из серии WTA, который в эти дни проходит в Ташкенте.

Шапатава, занимающая в мировом рейтинге 206-ую строчку, заметно уступала своей сопернице в первом сете (Козлова входит в сотню лучших в рейтинге WTA). Особенно заметно это было на подаче. Процент попадания первым мячом у грузинки составил всего 50%. Тогда как аналогичной показатель у Козловой перевалил за 70%.

Теннис. София Шапатава - Sputnik Грузия
Шапатава вышла во второй раунд теннисного турнира в Ташкенте

При этом Шапатава неплохо действовала на приеме подачи и имела семь брейк-пойнтов. Правда, реализовать смогла только один. В свою очередь, украинка трижды взяла подачу соперницы и с комфортным счетом выиграла стартовую партию.

Во втором сете на корте была относительно равная борьба. Обе теннисистки достаточно много ошибались, но при счете 6:5 в пользу Козловой Шапатава в очередной раз проиграла свою подачу, а вместе с ней сет и матч.

За выход в полуфинал Козлова встретится с Штефани Фегеле из Швейцарии, которая обыграла Франческу Скьявоне 6:2, 3:2 (итальянка не смогла завершить матч из-за травмы).

Призовой фонд турнира в Ташкенте составляет 225 тысяч долларов США.