Грузинские легионеры в кубковых баталиях

© FB / FC Ural - ФК "Урал"Чантурия забивает пенальти
Чантурия забивает пенальти - Sputnik Грузия
Накануне во многих европейских странах были сыграны очередные кубковые матчи по футболу. В некоторых из них грузинские легионеры сказали свое веское слово. Об итогах рассказывает спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе.

Гол и пас Квилитая

Нападающий "Рапида" Георгий Квилитая забил дебютный гол в составе венской команды. Произошло это в выездном матче 1/8 финала Кубка Австрии против "Линца", в котором гости победили со счетом 4:0.

Грузинский нападающий отметился результативной передачей уже на седьмой минуте, когда "Рапид" забил первый гол. Спустя 25 минут сам Квилитая завершил комбинацию точным ударом и сделал счет 3:0.

Квилитая провел на поле все 90 минут, а его клуб уверенно вышел в ¼ финала. Соперник "Рапида" определится чуть позже, когда состоится жеребьевка четвертьфинальных пар.

© FB / SK Rapid WienНападающий "Рапида" Георгий Квилитая
Нападающий Рапида Георгий Квилитая - Sputnik Грузия
Нападающий "Рапида" Георгий Квилитая

Чантурия в ¼ финала

Полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия помог "Уралу" из Екатеринбурга пробиться в ¼ финала Кубка России.

На 38-ой минуте гостевого матча против пермского "Амкара" Чантурия подал угловой, после которого гости вышли вперед. Отличился Пабло Фонтанельо.

Однако за 15 минут до финального свистка хозяева смогли сравнять счет и перевели игру в дополнительное время. Отведенные 30 минут не смогли выявить победителя и командам пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти.

Чантурия доверили право первого удара, и полузащитник не подвел, четко реализовав 11-метровый. В итоге "Урал" победил 4:2 и вышел в ¼ финала Кубка России, где встретится с победителем пары "Краснодар" — "Оренбург".

"Витесс" и Кашия идут дальше

Если в чемпионате Голландии "Витесс" играет через пень колоду, чередуя невнятные матчи с откровенными провалами, то в Кубке страны футболисты из Арнема чувствуют себя достаточно неплохо.

В матче 1/16 финала "Витесс" на своем поле принимал "Валвейк" и победил с разгромным счетом 4:1. Гурам Кашия провел на поле все 90 минут и действовал выше всяких похвал в центре обороны своей команды.

О том, с кем сыграет "Витесс" в 1/8 финала, станет известно позже.

© FB / VitesseArnhemГурам Кашия
Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Гурам Кашия

Мчедлидзе вновь не забивает

В отличие от других европейских стран, в Италии игрался выносной X тур "Серии А". "Эмполи", за который выступает нападающий сборной Грузии Леван Мчедлидзе, в гостях встречался с "Наполи" и уступил 0:2.

Грузинский форвард впервые в этом сезоне получил право выйти в стартовом составе, но за отведенные ему 67 минут так ничего и не смог сделать.

"Эмполи" не может забить уже семь матчей подряд, а сам Мчедлидзе последний раз отличился за клуб в мае 2015 года.