Квилитая оформил дубль, а Казаишвили - голевую передачу

© FB / SK Rapid WienНападающий сборной Грузии и венского "Рапида" Георгий Квилитая
Нападающий сборной Грузии и венского Рапида Георгий Квилитая - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

Чемпионат России по футболу, в котором играет большинство игроков сборной Грузии, взял зимнюю паузу. Футболисты отправились в заслуженный отдых для того, чтобы набраться сил для предстоящих сборов, которые начнутся сразу же после новогодних праздников.

Но не все футболисты могут окончательно расслабиться. В частности, речь идет о Сабе Квирквелия. 24-летний защитник, выступающий за казанский "Рубин" с 2011 года, перестал в этом сезоне попадать в стартовый состав команды и не сыграл ни одного матча.

Естественно, такое положение вещей не могло устраивать футболиста, и Квирквелия неоднократно заявлял, что зимой попытается перейти в другой клуб.

В качестве возможных вариантов рассматривались "Краснодар" и тульский "Арсенал". А накануне появился еще один вариант. Есть возможность, что Квирквелия вторую половину сезона начнет в московском "Локомотиве". Переход грузинского защитника в стан "железнодорожников" может стать частью сделки между клубами, в результате которой из "Локо" в "Рубин" перейдет полузащитник Алексей Миранчук.

© FB/ fcrkЗащитник "Рубина" Саба Квирквелия
Защитник Рубина Саба Квирквелия - Sputnik Грузия
Защитник "Рубина" Саба Квирквелия

Пока Российский футбол отдыхает, европейские чемпионаты постепенно приближаются к своему экватору и продолжают радовать болельщиков забитыми голами. В частности и грузинскими.

Первый дубль Квилитая в Австрии

Нападающий сборной Грузии Георгий Квилитая оформил свой первый дубль в составе венского "Рапида". В XIX туре столичный клуб на своем поле принимал "Рид" и победил 3:1. Грузинский форвард отметился на 77-ой и 81-ой минутах, когда счет на табло был 1:1. Таким образом, первый из забитых Квилитая голов стал победным.

Эта победа позволила команде набрать 27 очков и закрепиться на пятом месте в девяти очках от зоны еврокубков.

В нынешнем сезоне 23-летний Квилитая уже 18 раз выходил на поле в составе "Рапида" в различных турнирах. За это время нападающий забил пять голов и сделал три результативные передачи.

© ФК "Рапид"Нападающий сборной Грузии и венского "Рапида" Георгий Квилитая
Нападающий сборной Грузии и венского "Рапида" Георгий Квилитая

Голевой пас Казаишвили

Полузащитник сборной Грузии и варшавской "Легии" Вако Казаишвили наконец открыл счет активным действиям в чемпионате Польши. В выездном матче XIX тура против "Пяста" столичные футболисты разгромили своего соперника 5:1.

Казаишвили появился на поле на 64-ой минуте, когда счет на табло был 2:0. Полузащитник активно включился в игру и на 73-ей минуте отдал голевой пас на Мирослава Радовича.

© FB / Legia WarszawaЧемпионат Польши по футболу: "Легия" против "Пяста"
Чемпионат Польши по футболу: Легия против Пяста - Sputnik Грузия
Чемпионат Польши по футболу: "Легия" против "Пяста"

Мчедлидзе в основе, но безрезультатно

Нападающий сборной Грузии Леван Мчедлидзе полностью восстановился от травмы и вышел в стартовом составе "Эмполи" на матч XVI тура чемпионата Италии против "Болоньи".

То обстоятельство, что между собой играли соседи по низу турнирной таблицы, отразилось и на качестве матча. Эта встреча стала единственной в туре, которая завершилась вничью 0:0.

"Эмполи" набрал 11 очков и находится всего в двух пунктах от зоны вылета из "Серии А".

© FB / Empoli Fc OfficialНападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского Эмполи Леван Мчедлидзе - Sputnik Грузия
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе

"Витесс" — вторая победа подряд

Впервые в нынешнем чемпионате Голландии две победы подряд одержал "Витесс" из Арнема, где капитаном является защитник сборной Грузии Гурам Кашия.

В XVI туре "Витесс" на выезде с минимальным преимуществом обыграл "Спарту". Единственный гол во встрече на 83-ей минуте забил Рики ван Вольфсвинкель. Благодаря этой победе "Витесс" вплотную приблизился к зоне плей-офф, позволяющей бороться за места в еврокубках.

Кашия провел на поле все 90 минут.

© FB / VitesseArnhemЗащитник сборной Грузии по футболу и ФК "Витесс" Гурам Кашия
Защитник сборной Грузии по футболу и ФК Витесс Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Защитник сборной Грузии по футболу и ФК "Витесс" Гурам Кашия

"Реймс" может вернуться в тройку лидеров

Французский "Реймс", за который выступает капитан сборной Грузии Джаба Канкава, имеет отличный шанс вернуться в тройку лидеров "Лиги 2".

Для этого в сегодняшнем матче "Реймсу" необходимо на выезде победить аутсайдера чемпионата — "Орли". Ожидается, что Канкава выйдет в стартовом составе. Игра начнется в 23:30 по тбилисскому времени.