Чем запомнились грузины на чемпионатах мира по футболу - тайм первый

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПеле и советские футболисты: нападающий Михаил Шалвович Месхи (справа) и полузащитник Георгий Владимирович Сичинава (второй справа)
Пеле и советские футболисты: нападающий Михаил Шалвович Месхи (справа) и полузащитник Георгий Владимирович Сичинава (второй справа) - Sputnik Грузия
Sputnik Грузия представляет грузинских футболистов, которые в разные годы выступали в составе сборной СССР на чемпионатах мира по футболу

История чемпионатов мира по футболу берет свое начало в далеком 1930 году, когда в Уругвае состоялся первый "мундиаль". В турнире приняли участие всего 13 команд, из которых только четыре представляли Европу – добираться до Южной Америки в те времена было еще проблематично. Вполне естественно, что сборной СССР на том ЧМ не было. Как, впрочем, и на четырех последовавших чемпионатах.

Советский Союз вступил в ФИФА только в 1946 году, но по понятным причинам чемпионат мира 1950 года в Бразилии пропустил. Дебют сборной СССР на ЧМ должен был состояться через четыре года в Швейцарии. Но в дело вмешались советские чиновники.

© photo: Sputnik / Mikhail Ozersky / Перейти в фотобанкФутбольный матч между сборными командами Франции и СССР
Футбольный матч между сборными командами Франции и СССР  - Sputnik Грузия
Футбольный матч между сборными командами Франции и СССР
Дело в том, что на предшествовавшей Олимпиаде 1952 года в Хельсинки, сборная СССР проиграла в 1/8 финала команде Югославии, что руководящими работниками страны было признано провалом. Управленцы посчитали, что с такой игрой "нечего делать на ЧМ и позориться". Конечно, тут не обошлось без политики, потому что в то время у СССР и Югославии были не самые лучшие отношения.

И вот наконец в 1958 году долгожданное событие произошло – сборная СССР дебютировала на мировом первенстве в Швеции, где добралась до четвертьфинала. Правда, в составе той команды пока еще не было ни одного грузинского футболиста. Их появление на мировой арене ЧМ состоялось чуть позже.

ЧМ-1962 (Чили)

На чемпионат мира в Чили главный тренер сборной СССР Гавриил Качалин привез команду, которая за два года до этого выиграла первый в истории Кубок Европы. Среди победителей ЧЕ были и три грузинских футболиста: защитник Гиви Чохели, атакующий полузащитник Михаил Месхи (оба из "Динамо" Тбилиси) и нападающий Слава Метревели, выступавший тогда в московском "Торпедо". На "мундиале" к ним добавился еще и вратарь тбилисского "Динамо" Серго Котрикадзе.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкВратарь, заслуженный мастер спорта Сергей Парменович Котрикадзе
Вратарь, заслуженный мастер спорта Сергей Парменович Котрикадзе - Sputnik Грузия
Вратарь, заслуженный мастер спорта Сергей Парменович Котрикадзе
Однако, Котрикадзе так ни разу и не сыграл на ЧМ. Оно и понятно — сложно было выдержать конкуренцию с Львом Яшиным, вратарем номер один не только того времени, но и одного из лучших голкиперов мира за всю историю футбола.

В дебютной игре сборной СССР на ЧМ против Югославии (2:0), на поле вышли два грузина – Метревели и Месхи, а Чохели остался в запасе. Однако, уже в следующем матче против Колумбии (4:4), Чохели начал игру в стартовом составе и отыграл все встречи сборной на "мундиале". Метревели же в Чили больше не выходил на поле.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкФутболист, защитник, заслуженный мастер спорта СССР Гиви Дмитриевич Чохели
Футболист, защитник, заслуженный мастер спорта СССР Гиви Дмитриевич Чохели - Sputnik Грузия
Футболист, защитник, заслуженный мастер спорта СССР Гиви Дмитриевич Чохели
Что касается Месхи, то он пропустил заключительный матч групповой стадии против Уругвая (2:1), но вернулся в ¼ финала, где сборная СССР уступила хозяевам турнира со счетом 1:2.

Советская команда повторила результат, показанный на предыдущем чемпионате мира, где дошла до четвертьфинала и уступила хозяевам. Болельщики и журналисты СССР остались недовольны результатом в Чили, спустив всех собак на Качалина, посчитав, что опытный специалист использовал устаревшую тактическую схему.

Грузинские футболисты на ЧМ-1962 (Чили)

Серго Котрикадзе – вратарь, "Динамо" (Тбилиси)

Гиви Чохели — защитник, "Динамо" (Тбилиси)

Слава Метревели – нападающий, "Торпедо" (Москва)

Михаил Месхи – нападающий, "Динамо" (Тбилиси)

ЧМ-1966 (Англия)

В отборочном цикле чемпионата мира 1966 года в Англии Михаил Месхи проявил себя с самой лучшей стороны – принял участие в четырех играх и забил один гол. Но новый главный тренер сборной СССР Николай Морозов, по неизвестным причинам, не включил грузинского полузащитника в окончательный состав команды на ЧМ. Уже впоследствии многие сожалели о таком решении наставника. Как знать – если бы Месхи играл, то вполне возможно, что сборная СССР поднялась выше четвертого места.

© photo: Sputnik / Dmitriy Donskoy / Перейти в фотобанкМихаил Месхи
Михаил Месхи - Sputnik Грузия
Михаил Месхи
Из тех грузинских футболистов, которые приняли участие в ЧМ-1962 года, в Англию приехал только Слава Метревели. Помимо него в главную команду страны попали вратарь Анзор Кавазашвили, защищавший цвета столичного "Торпедо" и два игрока "Динамо" Тбилиси — защитник Муртаз Хурцилава и полузащитник Георгий Сичинава.

Сборная СССР попала в четвертую группу, где ее соперниками были команды КНДР, Италии и Чили.

© photo: Sputnik / Dimitry Donskoy / Перейти в фотобанкСборная команда СССР по футболу
Сборная команда СССР по футболу - Sputnik Грузия
Сборная команда СССР по футболу
В первой игре против КНДР ворота советской команды защищал Анзор Кавазашвили. Несмотря на определенную нервозность всей сборной СССР, Кавазашвили прекрасно справился со своими обязанностями и отстоял матч на ноль, а СССР выиграл 3:0. Также весь мачт провели Хурцилава и Сичинава.

На следующий матч против Италии, Морозов провел определенную ротацию состава и место в рамках ворот занял Лев Яшин. Остался в запасе и Сичинава. А вот Хурцилава вновь вышел в стартовом составе. Сборная СССР победила 1:0 благодаря единственному голу Игоря Численко.

В заключительном матче группового этапа против Чили, Яшина вновь сменил Кавазашвили. Хурцилава и Сичинава остались на скамейке запасных, зато свой первый матч на этом чемпионате сыграл Метревели. Советские футболисты победили со счетом 2:1 и заняли первое место в группе.

Матч ¼ финала против Венгрии прошел без участия грузинских футболистов, а СССР победил со счетом 2:1. Впрочем, Морозов не включил грузин в состав и на полуфинал с ФРГ, который был проигран 1:2.

© photo: Sputnik / Yuri Somov / Перейти в фотобанкМатч СССР - Франция. Капитаны команд Муртаз Хурцилава и Клод Китте
Матч СССР - Франция. Капитаны команд Муртаз Хурцилава и Клод Китте - Sputnik Грузия
Матч СССР - Франция. Капитаны команд Муртаз Хурцилава и Клод Китте
На матч за третье место против Португалии на поле вышли и Хурцилава, и Сичинава, и, засидевшийся в запасе Метревели. Но что-нибудь противопоставить мощной португальской команде, во главе которой был Эусебио, ни они, ни другие футболисты СССР не смогли.

Особенно неудачным получился матч для будущего капитана сборной Муртаза Хурцилава. Ему было поручено персонально опекать Жозе Торриша, но сказалась разница… в росте. Уже на 11 минуте матча Хурцилава проиграл Торришу борьбу за верховой мяч в своей штрафной площади и сыграл рукой. Пенальти четко реализовал Эусебио.

В самой концовке встречи – на 87 минуте, Хурцилава и Корнеев вдвоем не уследили за Торришем и нападающий принес победу сборной Португалии со счетом 2:1.

Четвертое место на ЧМ – до сих пор остается лучшим результатом сборной СССР/России. Тогда на мировых первенствах, как сейчас на ЧЕ, за четвертое место также вручали медали. Обидно только то, что на команду выделялось всего 11 наград, распределением которых занималось руководство сборной и главный тренер. В итоге, медаль ЧМ-1966 года досталась только одному грузинскому футболисту – Муртазу Хурцилава. Все остальные были незаслуженно обделены.

Грузинские футболисты на ЧМ-1966 (Англия)

Анзор Кавазашвили – вратарь, "Торпедо" (Москва)

Муртаз Хурцилава — защитник, "Динамо" (Тбилиси)

Георгий Сичинава – полузащитник, "Динамо" (Тбилиси)

Слава Метревели – нападающий, "Динамо" (Тбилиси)

ЧМ-1970 (Мексика)

Самый многочисленный грузинский футбольный "десант" в составе сборной СССР, высадился на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Сразу шесть грузинских игроков приняли участие в финальной стадии "мундиаля". А для Славы Метревели этот ЧМ стал третьим в карьере.

© photo: Sputnik / Mstislav Botashev / Перейти в фотобанкСлава Метревели
Слава Метревели - Sputnik Грузия
Слава Метревели
Кстати, в 1968 году, Метревели был удостоен чести сыграть за сборную ФИФА в матче, посвященном десятой годовщине первой победы Бразилии на ЧМ. Приглашение футболисту прислал лично Пеле.

Но вернемся к перипетиям в Мексике. Советская команда, которую вновь возглавил Гавриил Качалин, попала в группу один вместе с хозяевами турнира, бельгийцами и Сальвадором. Игра между СССР и Мексикой стала матчем-открытия ЧМ. И вот он – исторический момент. На этом турнире ФИФА впервые в истории решило применить желтые и красные карточки. И обладателем первого "горчичника" в истории мировых первенств стал полузащитник тбилисского "Динамо" Каха Асатиани. Но это было не последнее слово грузина на этом ЧМ.

© photo: Sputnik / Alexandr Makarov / Перейти в фотобанкПолузащитник сборной команды СССР по футболу, игрок «Динамо» (Тбилиси) Кахи Асатиани
Полузащитник сборной команды СССР по футболу, игрок «Динамо» (Тбилиси) Кахи Асатиани - Sputnik Грузия
Помимо Асатиани в том матче на поле вышли Анзор Кавазашвили и Гиви Нодия, а встреча завершилась вничью 0:0.

Во второй игре группового этапа сборная СССР разгромила Бельгию со счетом 4:1. Автором одного из забитых мячей стал… Да, да – именно Асатиани, сделавший счет 2:0. Этот гол стал первым грузинским голом на чемпионатах мира.

С лучшей стороны проявила себя и защитная линия подопечных Качалина, в которой блистательную связку составили Реваз Дзодзуашвили и Муртаз Хурцилава. Ворота за их спинами вновь защищал Кавазашвили.

Это грузинское сочетание выглядело настолько органичным, что в преддверии заключительной игры против Сальвадора, Качалин не стал вносить никаких изменений в эту линию и вновь выпустил в стартовом составе Кавазашвили – Дзодзуашвили – Хупцилава. Сборная СССР уверенно обыграла Сальвадор 2:0 благодаря дублю Бышовца и с первого места в группе вышла в ¼ финала.

На четвертьфинальный матч против Уругвая в стартовом составе были сразу четыре грузинских футболиста – вышеупомянутое трио, к которым добавился Асатиани.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСоветский футболист, нападающий, мастер спорта Гиви Георгиевич Нодия
Советский футболист, нападающий, мастер спорта Гиви Георгиевич Нодия - Sputnik Грузия
Советский футболист, нападающий, мастер спорта Гиви Георгиевич Нодия
Игра получилась очень сложной и равной. В основные 90 минут победитель выявлен не был, и судьба путевки в полуфинал решалась в дополнительное время. Бышовец снова забил, но голландская бригада арбитров взятие ворот отменила.

Развязка наступила на 117 минуте. В одном их эпизодов защитники сборной СССР посчитали, что мяч покинул пределы поля и фактически остановились. Но свистка со стороны судьи не последовало, и южноамериканцы продолжили игру. Кубилья выцарапал мяч у Афонина и навесил на Эспарраго, который головой переиграл Кавазашвили, покинувшему ворота, чтобы отбить мяч.

Несмотря на все протесты советских футболистов, гол отменен не был, и сборная СССР была вынуждена покинуть чемпионат мира в Мексике. Естественно, что в те времена не было технички, позволявшей определить – покинул мяч пределы поля или нет. Но, по словам самого Кавазашвили, который видел эпизод в прекрасной проекции – мяч все же ушел за лицевую линию.

Для Гиви Нодия матч против Мексики стал единственным на том ЧМ, а Слава Метревели на поле так и не вышел. Впрочем – это уже совсем другая история.

© photo: Sputnik / Dmitry DonskoyОдин из лучших вратарей СССР 60-х годов Анзор Кавазашвили