Пресс-центр Sputnik Грузия

Футбол во имя дружбы - между Грузией и Россией

© photo: SputnikСтадион "Фишт" в Сочи
Стадион Фишт в Сочи - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники пресс-конференции рассказали о важности нового международного футбольного турнира и его значении для улучшения грузино-российских отношений

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Футбольный турнир с участием молодежных сборных Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая, России и Грузии, направленный на восстановление добрососедских отношений между Грузией и Россией, может пройти весной будущего года, сообщил председатель Дома Аргентины в Грузии Николоз Патаркалишвили.

Смотрите фотоленту с пресс-конференции >>>

Пресс-конференция, посвященная тому, что Грузия и Россия могут провести совместный международный футбольный турнир, состоялась во вторник в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия. В мероприятии приняли участие ветеран советского и грузинского футбола, легендарный полузащитник тбилисского "Динамо" Георгий Сичинава, член оргкомитета футбольного турнира памяти Михаила Месхи и Славы Метревели Сергей Иоаннесян и скульптор Мераб Гаглоев.

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПресс-конференция Грузия и РФ могут провести международный футбольный турнир
Футбол во имя дружбы - между Грузией и Россией - Sputnik Грузия
Пресс-конференция Грузия и РФ могут провести международный футбольный турнир

"Для восстановления добрососедских отношений и развития культурного и делового сотрудничества между Грузией и Российской Федерацией международной ассоциацией "Дом Аргентины в Грузии" и международным фондом футбольного турнира имени Михаила Месхи и Славы Метревели инициирован проект, основной частью которого является проведение международного турнира по футболу, посвященного памяти легендарных советских футболистов грузинского происхождения – Михаила Месхи и Славы Метревели, которые внесли большой вклад в развитие советского и мирового футбола", - заявил Николоз Патаркалишвили.

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПредседатель Дома Аргентины в Грузии Николоз ПАТАРКАЛИШВИЛИ
Футбол во имя дружбы - между Грузией и Россией - Sputnik Грузия
Председатель Дома Аргентины в Грузии Николоз ПАТАРКАЛИШВИЛИ

Ожидается, что в качестве почетного гостя на турнир приедет Пеле, который примет участие в открытии памятника, основанного на фотографии, сделанной в Москве, на стадионе "Лужники", после товарищеского матча между сборными СССР и Бразилии. На снимке, помимо Пеле, изображены Георгий Сичинава, Слава Метревели, Анзор Кавазашвили и Михаил Месхи.

Пеле и история футбола: рассказ о матче между сборными СССР и Бразилии >>>

Сичинава, принимавший участие в том матче, поделился своими воспоминаниями об игре и о том, как ему было поручено "держать" Пеле.

Дом Аргентины в Грузии напомнил об идее провести международный турнир по футболу - Sputnik Грузия
"Дом Аргентины в Грузии" и футбол - международному турниру быть!

"За неделю до матча нас собрали и сказали, что мы должны играть против бразильцев. Меня спросили: "Ты будешь держать Пеле?". Я ответил – да. Сказал так: "Лишь бы выйти на поле", - потому что Пеле было очень сложно удержать. Уже выйдя на поле, Воронин мне сказал: "Ты не переживай, я тебя подстрахую". Но все равно не получилось. Один раз Пеле промахнулся, а потом обыграл и меня, и Воронина и забил гол", - сказал Сичинава.

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIВетеран советского футбола, легендарный полузащитник "Динамо" Тбилиси Георгий СИЧИНАВА
Футбол во имя дружбы - между Грузией и Россией - Sputnik Грузия
Ветеран советского футбола, легендарный полузащитник "Динамо" Тбилиси Георгий СИЧИНАВА

Проект получил поддержку со стороны администрации президента РФ.

"По поручению администрации президента РФ Владимира Путина, ваше обращение было рассмотрено МИД России. Хотим поблагодарить вас за письмо и активную гражданскую позицию. В полной мере разделяем ваше мнение о важности нормализации и укреплении традиционно добрососедских связей с Грузией. Безусловно, международные спортивные мероприятия способствуют активизации и развитию гуманитарных контактов между нашими странами. Поэтому ваша инициатива заслуживает внимания. В части, нас касающейся, не имеем возражений относительно проведения международного турнира по футболу в Грузии, в рамках проекта "Футбол – как связь времен во имя мира и дружбы", - зачитал текст письма МИД РФ Патаркалишвили.

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПресс-конференция Грузия и РФ могут провести международный футбольный турнир
Футбол во имя дружбы - между Грузией и Россией - Sputnik Грузия
Пресс-конференция Грузия и РФ могут провести международный футбольный турнир

Планируется, что матчи футбольного турнира пройдут в Тбилиси на стадионе имени "Михаила Месхи", в Сочи на арене, носящей имя Славы Метревели, а также в Адлере. Предположительное время проведения турнира – весна 2019 года.

"Сейчас делается все, чтобы согласовать даты проведения турнира с ФИФА. С учетом предварительных переговоров, я думаю, что турнир может состояться в конце марта – начале апреля будущего года. Я боюсь назвать точные даты, чтобы не ошибиться, но переговоры пока продолжаются", - сказал Сергей Иоаннесян.

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЧлен организационного комитета футбольного турнира памяти Михаила Месхи и Славы Метревели Сергей ИОАННЕСЯН
Футбол во имя дружбы - между Грузией и Россией - Sputnik Грузия
Член организационного комитета футбольного турнира памяти Михаила Месхи и Славы Метревели Сергей ИОАННЕСЯН

В завершении пресс-конференции Патаркалишвили отметил, что о предстоящем турнире проинформированы лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Лента новостей
0