Сильные и успешные: топ-5 лучших боксеров Грузии

© photo: Sputnik / Yuri Abramochkin / Перейти в фотобанкДавид Квачадзе
Давид Квачадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежегодно 22 июля отмечается еще совсем "молодой" праздник – Международный день бокса. Перечень международных дат, посвященных спорту, пополнился этим праздником в 2017 году

Несмотря на то, что Международный день бокса учредили совсем недавно, этот вид спорта существовал еще до нашей эры.

В честь этого дня Sputnik Грузия решил предоставить читателям список самых известных и добавившихся многого в этом виде спорта грузинских боксеров.

Давид Квачадзе

Мы не случайно начали наш топ с Давида Квачадзе - именно он является первым грузинским боксером, который завоевал титул чемпиона Европы.

Будущий трехкратный чемпион СССР родился в 1951 году в Тбилиси. Боксом начал заниматься в 1963 году у тренера Гурама Бумбиашвили в обществе грузсовет Динамо, а в 1971 году перешел в спортивное общество "Буревестник". В подготовке к чемпионатам активное участие принимал его брат – Роланд Квачадзе, в будущем старший тренер сборной команды Грузии по боксу. Давид Квачадзе, благодаря хорошей "защите", получил псевдоним "непробиваемый". В бою хорошо использовал в свою пользу скорость и маневр. Количество боев у Квачадзе 180, отсюда количество побед – 165.

Владимир Чантурия

Призер Олимпийских игр 2000 года. Чантурия родился в 1978 году в портовом городке Поти (Самегрело- Земо Сванети).

На международном уровне появился еще в 1996 году. На чемпионате мира среди юниоров в Гаване в весовой категории до 81 кг проиграл немцу Кодору Захеру судейским решением в третьем раунде. В следующем турнире выступал уже в тяжелом весе до 91 кг, но вновь неудачно - проиграв финну. Одержав позже несколько побед, он перешел в супертяжелую категорию. В 2006 году ушел в профессиональный бокс и завоевал титул чемпиона Грузии в тяжелом весе. Во время профессиональной карьеры у Чантурия было 15 боев, отсюда 13 побед, нокаутом – 9.

Рамаз Палиани

Рамаз Палиани – грузинский боксер легких весовых категорий. Рамаз Палиани родился в 1973 году, в поселке городского типа Местиа (Самегрело – Земо Сванети). Активно начал заниматься боксом в возрасте 13 лет с заслуженным тренером Грузии Алексеем Джапаридзе. Палиани ходил на тренировки вместе с братьями Зурабом и Шалвой, которые также стали весьма успешными боксерами.

Его список побед можно перечислять долго: в разное время он выступал за сборные СССР, СНГ, Грузии, России и Турции. Палиани участник трех Олимпиад, бронзовый призер Олимпийских игра в Барселоне (1992), чемпион мира (2001), трехкратный чемпион Европы (1996, 1998, 2000), победитель различных национальных первенств и заслуженный мастер спорта. Во время профессиональной карьеры количество боев Палиани 16. Побед всего 14, а нокаутом 8.

Автандил Хурцидзе

Этот боксер средней весовой категории родился в 1979 году в городе Кутаиси (регион Имерети). Свою профессиональную карьеру начал в октябре 2002 года, победил техническим нокаутом своего соотечественника Георгия Канчавели.

Список титулов Хурцидзе также впечатляет: он является чемпионом мира по версии IBO (Международная боксерская организация - МБО) в 2011 году, временным чемпионом мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация - ВБО) в 2017 году в среднем весе. Обладатель титулов чемпиона по версиям ВБО в 2016-2017 году, WBC Silver (Всемирный боксерский совет- ВБС), в 2011 году и WBA Inter-Continental (Всемирная боксерская ассоциация – ВБО) в 2008—2010 годах в среднем весе. За профессиональную карьеру у него набралось 37 боев, отсюда количество побед 33, а с нокаутом 22.

В начале 2017 года у Хурцидзе был назначен бой с чемпионом мира британцем Билли Джо Сондерсом, однако для Хурцидзе все завершилось печально, так и не начавшись. Бой не состоялся, так как грузинский боксер оказался в числе 33 граждан, которые были арестованы в США по подозрению в связях с организованной преступностью.

Георгий Канделаки

Георгий Канделаки родился в 1974 году в деревне Вариани (Горийский район). Канделаки – чемпион мира 1997 года в супертяжелом весе (свыше 91 кг) и чемпион Европы 1993 года в первом тяжелом весе (до 91 кг). Также он является чемпионом мира в супертяжелом весе среди профессионалов по версии WBU (Всемирный боксерский союз) 2002—2004 года.

Георгий Канделаки начал заниматься боксом в своей же деревне, под руководством отца Тараша Канделаки. Однако, Георгий не очень-то и любил бокс, тогда его основными увлечениями были охота и рыбалка. Однако вскоре Канделаки начал получать удовольствие от тренировок и даже начал одерживать победы на молодежном уровне. Удивительно, что во время профессиональной карьеры у Канделаки не было ни одного поражения. Всего боев было 24, отсюда победа нокаутом в 18 боях.

Лента новостей
0