Грузинские дзюдоисты провалили старт Большого Шлема в Баку

© Baku2015.comСоревнования по дзюдо - Евроигры
Соревнования по дзюдо - Евроигры - Sputnik Грузия
После победы в командном турнире на чемпионате Европы в Казани, дзюдоистам основного состава сборной Грузии предоставлен отдых и на турнир в Баку поехал второй состав.

ТБИЛИСИ. 6 мая — Sputnik. Грузинские дзюдоисты крайне неудачно стартовали на турнире из серии Большого Шлема, который проходит в Баку.

В первый соревновательный день Лухуми Чхвимиани (-60 кг) проиграл уже во втором раунде Амартушвину Дашдаваа из Монголии.

Еще два грузинских дзюдоиста были представлены в весовой категории до 66 кг. Важа Маргвелашвили, который в конце апреля стал чемпионом Европы в Казани, проиграл в первом же поединке Азамату Муканову из Казахстана. Гела Келихашвили продвинулся по турнирной сетке чуть дальше, но на стадии 1/8 финала не смог преодолеть барьер в лице представителя Испании Сугой Уриарте.

Грузинские спортсмены, завоевавшие золотые медали в мужских командных соревнованиях по дзюдо - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты победили россиян в финале чемпионата Европы

Не смогла пройти дальше первого раунда и Мариам Джанашвили (-57 кг), уступив болгарке Ивелине Илиевой.

В субботу на татами выйдут четыре грузинских дзюдоиста — Анзор Хмиадашвили и Фридон Гигани в весовой категории до 73 кг., а также Амбако Авалиани и Коба Мчедлишвили в категории до 81 кг.

На турнире в Баку сборная Грузии представлена вторым составом. После триумфа на чемпионате Европы, где грузинские дзюдоисты выиграли командные соревнования, главный тренер сборной Ираклий Узнадзе дал отдых основным спортсменам.

На Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, сборная Грузии по дзюдо завоевала семь лицензий из семи возможных.