Ураза-Байрам 2019: традиции и правила исламского праздника

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкПразднования Ураза-Байрама в Москве
Празднования Ураза-Байрама в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Ураза-Байрам или Ид-аль-Фитр (по-арабски) по исламскому календарю наступает в первый день месяца Шавваль – это второй по значению великий праздник у мусульман

Праздник Разговения или Ураза-Байрам - одно из главнейших событий в исламском мире, его начинают праздновать после заката в последний день поста Рамадан и отмечают в течение трех дней.

В большинстве исламских стран Рамадан в 2019-м завершится 3 июня вечером – мусульмане, после заката, начнут праздновать Уразу-Байрам.

Sputnik Грузия рассказывает о традициях и правилах исламского праздника.

Ураза-Байрам

История праздника насчитывает 1394 года - традицию отмечать завершение поста Рамадан и разговение основал Пророк Мухаммед в 624-м. Рамадан - самый важный и почетный из 12 месяцев исламского календаря, в 2019 году начался 5 мая с закатом солнца и завершится 3 июня, вечером.

С наступлением Рамадана, который в разных мусульманских странах выпадает на разные числа, каждый правоверный, по правилам, должен начать пост, выполнить необходимые религиозные обряды, и освободиться от мыслей, оскверняющих человека.

Ураза-Байрам – символ возрождения, повышения духовного уровня – он подытоживает всю работу, которую мусульманин провел во время Рамадана. Поэтому исламский праздник правоверные посвящают размышлениям о духовных ценностях и переосмыслению жизни за период поста.

Ураза-Байрам считают праздником спасения от ада, а также торжеством любви, примирения и дружеских рукопожатий.

Ураза-Байрам наступает 1 числа месяца Шавваль, но праздновать исламский праздник начинают с наступлением вечернего намаза, накануне. С этого момента, до совершения намаза в день праздника, по традиции, читают такбир (формулу возвеличивания Аллаха).

Мечеть в Кабуле - Sputnik Грузия
Священный Рамадан 2019: что можно и нельзя в пост, традиции

Многие правоверные, ночь на праздник, проводят во всенощном служении Аллаху – дополнительная молитва - "таравих" совершается в мечетях. Согласно Корану, сердце того, кто проведет ночь в молитве перед исламским праздником Ураза-Байрам, не умрет в Судный день.

По традиции, верующие с утра надевают праздничные одежды и отправляются в мечеть на праздничную утреннюю молитву (Ид-намаз). Мусульмане обмениваются при встрече поздравлениями – "Ид мубарак!" (Благословенного праздника!).

По правилам, в Ураза-Байрам поздравляют друг друга, желают принятия поста Всевышним, а также выплачивают обязательный закят аль-фитр - "подаяние разговения".

В исламский праздник, тесно переплетенный с идеями духовного совершенствования и добрыми деяниями, по традиции посещают родственников, друзей, соседей, знакомых, принимают гостей, ухаживают за стариками и помогают обездоленным.

Традиции и правила

Правоверные начинают готовиться к празднику за несколько дней до наступления Ураза-Байрам. По традиции, наводят порядок в своих домах, дворах и в хлевах, а также моют и чистят домашнюю скотину.

К празднику мусульмане обновляют и украшают свои жилища - используют новые скатерти, покрывала и даже мебель.

В большинстве исламских стран, по правилам, во время празднования Ураза-Байрам, запрещено работать - все учебные заведения, магазины и прочие учреждения закрыты два-три дня.

Ашхабад - Sputnik Грузия
Ляйлятуль-кадр 2019: молитвы, как и когда встречать Ночь Могущества

По традиции, в городах и селах в исламский праздник устраивают красочные ярмарки с выступлениями циркачей, певцов и танцоров, где проходит оживленная торговля. Для молодежи и детей устраиваются качели, а иногда разводят костры, через которые прыгают все желающие.

После богослужение и вознесения ритуальной молитвы в мечети, по традиции, верующие отправляются к усыпальницам исламских Святых и на погост, чтоб помянуть умерших родственников.

Семьи, в которых в течение последнего года умер кто-либо из родственников, по традиции, приглашают обязательно за поминальный стол муллу, всех родных и близких.

Ураза-Байрам, правоверные, встречают весело - с песнями и плясками, надеясь, что весь следующий год будет полон радости и счастья.

В праздник мусульмане радуют друг друга разными дарами, соседи обмениваются вкусными блюдами. Особым вниманием окружают малышей, так как в исламе считается, что радовать детей – один из способов приблизиться к Всевышнему.

На Уразу-Байрам, по традиции, в домах накрывают столы, за которыми потчуют гостей всевозможными вкусностями, а также посещают друзей и близких.

Главное требование к праздничному застолью - стол должен ломится от угощений, а гости веселы и благодарны. На праздник Ураза-Байрам на совместную трапезу принято приглашать соседей – представителей других религий.

На Уразу-Байрам большинство праздничных блюд готовят из баранины. В качестве гарнира, по правилам, используют рис, картофель или кабачок. Готовят также несколько овощных, рыбных или мясных салатов, различные супы или бульоны.

От народных традиций зависит праздничный стол каждой исламской страны. Так, обязательным блюдом в Средней Азии является плов с бараниной. В Татарстане пекут блины, а в Саудовской Аравии с утра едят только восточные сладости и свежие фрукты.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0