В США подсчитали, сколько раз Трамп соврал за время президентства

© photo: AFP 2020 / MANDEL NGANПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп   - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналисты популярной газеты утверждают, что американский лидер мог даже повторять различные вариации лжи по 20 раз

ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Журналисты газеты The Washington Post подсчитали, что с момента инаугурации президент США Дональд Трамп соврал всего около 11 тысяч раз, то есть в среднем по 12 раз в день.

Согласно данным собственной базы данных издания Fact Checker, по состоянию на 7 июня, то есть за 869 дней своего президентства, американский лидер сделал 10796 несоответствующих действительности или вводящих в заблуждение заявлений. Порог в 10 тысяч публичных обманов Трамп преодолел ещё 26 апреля и с тех пор врал в среднем по 16 раз в день, отмечают журналисты.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Грузия
В США подсчитали, сколько раз Трамп соврал в 2018 году

По данным издания, примерно одна пятая лжи связана с его коронной темой – вопросом иммиграции. Кроме того, примерно 10% всего вранья Трампа приходится на вопросы торговли и российского вмешательства в избирательную кампанию 2016 года.

Примечательно, что журналисты The Washington Post смогли обнаружить 300 случаев, когда Трамп повторял одно и то же вранье как минимум трижды. В некоторых случаях он мог повторять вариации лжи по 20 раз, утверждает издание.

Отмечается, что президент США говорил неправду по поводу своих достижений, как, например, рекордное сокращение налогов, решение проблемы КНДР. Он также нападал на своих политических оппонентов, в частности, обвиняя Хиллари Клинтон в сговоре с российскими властями. Кроме того, Трамп часто делал заявления, которые противоречат его политике.

Лента новостей
0