Аппарат NASA передал первый снимок Марса

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Грузия
Подписаться
Теперь космический зонд будет на протяжении двух лет вести активную работу, чтобы пролить свет на то, как формировались планеты земной группы

ТБИЛИСИ, 27 ноя – Sputnik. Космический зонд NASA InSight успешно сел на Марс и прислал на Землю первый снимок ее поверхности, говорится на сайте космического агентства.

Аппарат достиг Красной планеты спустя почти семь месяцев после запуска, пролетев 458 миллионов километров. Миссия InSight продлится два года, за которые будет изучено геологическое строение Марса.

© photo: NASAИзображение поверхности Марса, полученное зондом InSight. 26 ноября 2018
Аппарат NASA передал первый снимок Марса - Sputnik Грузия
Изображение поверхности Марса, полученное зондом InSight. 26 ноября 2018

Аппарат оснащен сейсмографом, а также геофизическим термометром, который установят в пятиметровой скважине. Приборами измерят "пульс" планеты, то есть ее внутреннюю активность, температуру и "рефлексы" – как меняется движение планеты в зависимости от ее положения относительно спутников и Солнца.

Цель миссии – путем изучения внутренней структуры Красной планеты понять, как формировались планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и сам Марс.

© NASAИзображение поверхности Марса, снятое зондом InSight после приземления. 26 ноября 2018
Аппарат NASA передал первый снимок Марса - Sputnik Грузия
Изображение поверхности Марса, снятое зондом InSight после приземления. 26 ноября 2018

Изначально в NASA планировали, что InSight отправится к Марсу в марте 2016 года. Из-за неполадок в работе сейсмометра, изготовленного французскими инженерами и учеными, его запуск был сдвинут на первую половину 2018 года.

Лента новостей
0