С 1 марта Национальный центр оценок и экзаменов Минобразования Грузии начинает регистрацию абитуриентов для приема в ВУЗы

Подписаться
С 1 марта Национальный центр оценок и экзаменов министерства образования Грузии начинает регистрацию абитуриентов для вступительных экзаменов в ВУЗы на 2005 год.

С 1 марта Национальный центр оценок и экзаменов министерства образования Грузии начинает регистрацию абитуриентов для вступительных экзаменов в ВУЗы на 2005 год.

Желающие получить образование в ВУЗе могут зарегистрироваться в специальных пунктах, открытых с этой целью в Тбилиси, Кутаиси и в Батуми, - сообщили "Новости- Грузия" в пресс-службе  министерства образования и науки Грузии. 

В Тбилиси завтра планируется открыть 10 регистрационных пунктов, в Кутаиси - 3 и один - в Батуми. В остальных регионах Грузии такие  пункты откроются позже. Регистрация абитуриентов продлится до 1 апреля.

Для регистрации абитуриент должен представить заявление, 2 фотографии, аттестат, справку об учебе в школе, выданную директором, ксерокопию удостоверения личности и заплатить за обслуживание 30 лари (около 16 долларов).

В этом году в Грузии впервые прием в ВУЗы, аккредитованные министерством образования, будет осуществляться на основании единых национальных экзаменов, которые будут организованы Национальным центром оценок и экзаменов.

В 2005 году в 110 аккредитованных в Минобразовании ВУЗах  планируют принять 17 628 абитуриентов. 4 тысячи студентов,  которые получат самые высокие оценки на экзаменах, будут учиться за счет государства - таких будет пятеро на каждом факультете независимо от того, в государственный ВУЗ поступил абитуриент или в частный.

На учебу каждого студента в аккредитованном ВУЗе министерство образования потратит в год 1500 - 2000 лари (около 1 100 долларов). По предварительной информации, в этом году по Грузии будет 32 тысячи абитуриентов.

Лента новостей
0